Иран согласен возвращать в Россию отработавшее ядерное топливо и вскоре подпишет соглашение на этот счет. Об этом заявил в четверг посол Ирана в Москве Голямреза Шафеи.
"Россия требует возврата отработавшего топлива с АЭС в Бушере, - подчеркнул дипломат. - Иран также согласен возвращать в Россию отработавшее топливо". По его словам, "между сторонами проведены переговоры по подготовке необходимых документов о возврате отработавшего топлива в Россию". "Все положения, кроме цены, уже согласованы, и сейчас ведутся переговоры по согласованию взаимоприемлемого решения вопроса цены, - отметил посол. - Ожидается, что эти документы будут подписаны в самое ближайшее время в Москве или в Тегеране".
Как сообщил ранее официальный представитель Федерального агентства по атомной энергии РФ Николай Шингарев, поставка ядерного топлива для первого энергоблока АЭС "Бушер" "будет осуществлена российской компанией ТВЭЛ сразу после подписания с иранским атомным ведомством протокола о возврате топлива в Россию".
В свою очередь, глава этого агентства Александр Румянцев назвал станцию в Бушере "целиком мирным объектом". "Это станция для мирного использования, там нельзя развивать оружейные технологии", - заявил он, комментируя сообщения о возможности нанесения Израилем ракетных ударов по строящейся АЭС. Румянцев собирается до конца года посетить этот объект на берегу Персидского залива. На его сооружении работают около 1500 специалистов из России и стран СНГ. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.