Портал ISRAland - израильские новости


24 Августа 2025 [30 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей 12:11 07/08
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Технологию mRNA нацелили против бактерий 08:20 16/07
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Все новости раздела
Новости без политики

Человек по числу генов не отличается от мухи

Раздел: Технологии


Международная группа ученых установила, что число генов у человека примерно на треть меньше, чем считалось раньше и в этом смысле он практически не отличается, например, от мухи. В масштабном исследовании, результаты которого опубликованы в четверг в Токио, участвовали специалисты университетов из шести стран - Японии, США, Великобритании, Франции, Германии и Китая.

По предварительным итогам расшифровки генома человека, в апреле прошлого года было объявлено, что человек обладает примерно 32 тысячами генов, а количество минимальных структурных элементов генома - последовательностей нуклеотидных оснований составляет около 3,1 млрд. Однако после того, как были проанализированы 99,999 % этих последовательностей ученые пришли к выводу, что в действительности генов, которые кодируют необходимые для жизни белки, у человека около 22 тысяч, т.е. ненамного больше, чем у некоторых насекомых.

В геноме мушки дрозофилы, например, их порядка 20 тысяч. По мнению исследователей, разница заключается в том, что один ген человека кодирует сразу несколько видов белков. Прежнюю ошибку ученые объясняют несовершенством использовавшихся тогда способов дешифровки генетического кода. В частности, были случаи, когда один ген принимали за два или учитывали ложные гены, которые не участвуют в выработке белков.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей  →
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

СТРАНА.RU

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus