Портал ISRAland - израильские новости


25 Марта 2026 [7 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации 11:17 24/03
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис 10:40 24/03
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
В Лондоне подожгли еврейские скорые 15:49 23/03
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем 15:42 23/03
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
Все новости раздела
Новости без политики

Пентагон продлевает срок службы в Ираке

Раздел: В мире


Министерство обороны США подтвердило, что несколько тысяч военнослужащих пробудут в Ираке на два месяца больше, чем планировалось ранее. Такая мера принята в преддверии президентских выборов в Ираке. Всего до январских выборов в Ираке домой должны были вернуться 6,5 тысяч американских военных. Теперь они задержатся там на срок от одного до двух месяцев.
Продление срока службы в местах боевых действий никогда не было популярным среди солдат. Однако представители Пентагона говорят, что в Ираке задержатся подразделения, прослужившие в Ираке 10 месяцев. По правилам, установленным министерством обороны США, домой обязаны вернуться все, кто прослужил год. Так что два месяца как раз и получаются из этой разницы.

Однако ключевым в принятии этого решения все же был другой фактор. Пентагон хочет, чтобы в Ираке на момент проведения выборов служили самые опытные части. Судя по последним данным Пентагона, в настоящее время в Ираке находятся 134 тысячи американских военных, а также еще около 25 тысяч солдат и офицеров из других стран коалиции. Американцы говорят, что к январю воинский контингент США с учетом пополнений и отъездов может увеличиться до 142 тысяч человек.

В Пентагоне признают, что если потребуется, США направят в Ирак и дополнительные силы. И все же главная надежда - на обучение иракских военных и на увеличение их числа. Кроме того, Америку не могут не беспокоить возможные операции в горячих точках Ирака - в Фаллудже и Рамади. Именно в эти районы последнее время перебрасывались подкрепления. В частности, на север страны из Басры прибыли 850 британских военных из боевой группы "Черный дозор". Это позволило американскому командованию освободить такое же число своих военных для выполнения заданий в других регионах Ирака.

В начале 2004 года аналитики Пентагона предсказывали совсем другое развитие событий. Они говорили, что к лету число американских военных в Ираке сократится до 105-115 тысяч. Однако этому плану не суждено было сбыться из-за апрельского противостояния в Фаллудже с боевиками, верными радикальному шиитскому священнослужителю Моктаде Садру.

Представители Пентагона сейчас признают, что оказываемое сопротивление оказалось гораздо более широким и изощренным, чем они представляли. Почти все в министерстве обороны, начиная с шефа Пентагона Дональда Рамсфелда, говорят, что по мере приближения январских выборов насилие в Ираке будет лишь нарастать.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации →
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис →
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»  →
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем» →
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ynet: Иран сигнализирует о готовности к соглашению в разговоре с США
Ynet: Иран сигнализирует о готовности к соглашению в разговоре с США
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Миллиард «по-тихому»: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Миллиард по-тихому: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Золото в Тбилиси: Израиль разгромил «Большой шлем» по дзюдо
Золото в Тбилиси: Израиль разгромил Большой шлем по дзюдо
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus