Портал ISRAland - израильские новости


14 Мая 2025 [16 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Отголоски землетрясения докатились до Израиля 09:03 14/05
Отголоски землетрясения докатились до Израиля
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена 08:36 14/05
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта 08:27 14/05
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
Уриха отправили под домашний арест 08:11 13/05
Уриха отправили под домашний арест
Домой вернутся все 08:32 12/05
Домой вернутся все
British Airways отсрочила возвращение на израильский рынок 12:30 09/05
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок
Все новости раздела
Новости без политики

Сотрудники ООН уличены в сексуальных домогательствах

Раздел: В Израиле


Несколько военнослужащих и сотрудников ООН в Конго виновны в сексуальных домогательствах к местным жителям. Как говорится в обнародованном накануне заявлении генерального секретаря ООН Кофи Аннана, их вину установила специальная комиссия ООН по расследованию случаев злоупотреблений в Конго. Он не уточнил, сколько именно человек в рядах ООН причастны к случаям сексуальных домогательств в Конго, подчеркнув, что "возмущен" происшедшим в этой африканской стране. Аннан также потребовал, чтобы виновные в злоупотреблениях предстали перед правосудием, передает АР.

Между тем, это далеко не первый скандал, связанный с Организацией Объединенных наций. Так, ООН обвиняют в злоупотреблениях при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". Напомним, эта программа предусматривала, что в условиях международных санкций против Ирака средства от экспорта должны были поступать на специальный счет, контролируемый ООН, и в дальнейшем направляться на покупку продуктов питания и медикаментов.

Более чем 100-миллиардная программа, безусловно, является одной из самых крупных вспомогательных акций за 50 лет существования организации. Однако нарушения, допущенные в ходе реализации программы, были весьма существенными. Wall Street Journal писал, что финансовые потоки программы были практически неконтролируемыми, что породило массу злоупотреблений как со стороны чиновников ООН, так и со стороны властей Ирака. Фактически, представители гуманитарных организаций за крупные взятки со стороны багдадского руководства заключали те контракты, на которые им указывали люди Саддама Хусейна.

Таким образом, в иракские магазины и больницы попадали низкокачественные продукты и медикаменты, а в карманах иракского руководства, как и прежде, оседали миллионы нефтедолларов. Среди чиновников ООН, непосредственно участвовавших в незаконных операциях по поставкам товаров в Ирак в обмен на нефть, WSJ назвал директора программы "Нефть в обмен на продовольствие" Бенона Севана, а также чиновников инспекционной швейцарской компании Cotecna, одним из менеджеров которой является сын Генерального секретаря ООН Койо Аннан.

Отметим, что в рамках гуманитарных программ помощи Ираку с Багдадом сотрудничали около 4,5 тыс. фирм и компаний. Их перечень обнародовал бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, назначенный в апреле 2003г. главой комиссии по расследованию злоупотреблений, допущенных при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие".

Волкер также сообщил, что завершить расследование планируется к середине 2005г. При этом он пообещал, что комиссия подготовит и обнародует по меньшей мере один промежуточный доклад.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Отголоски землетрясения докатились до Израиля  →
Перехвачена ракета, летевшая из Йемена  →
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта  →
Уриха отправили под домашний арест  →
Домой вернутся все  →
«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
Знаменитости выступили против Израиля
Знаменитости выступили против Израиля
Нормализация отношений Саудовской Аравии с Израилем больше не обсуждается
Нормализация отношений Саудовской Аравии с Израилем больше не обсуждается
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта
Израиль просит отозвать ордера на Нетаниягу и Галанта
Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
Нетаниягу прокомментировал новое предложение США
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus