Портал ISRAland - израильские новости


16 Января 2026 [27 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны 16:53 16/01
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии 15:49 13/01
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Все новости раздела
Новости без политики

Румынам предстоит решить, кто придет на смену Илиеску. Украинский сценарий?

Раздел: В мире


Жители Румынии выбирают в воскресенье нового президента и новый парламент. У правящей партии и оппозиции почти равные шансы на успех. Наблюдатели уже начали проводить параллели с соседней Украиной.
Вновь избранному руководству предстоит управлять страной вплоть до 2007 года, когда Румыния должна вступить в Европейский союз.

Время правления Социал-демократической партии (когда-то созданной на основе бывшей компартии) было довольно стабильным для Румынии периодом. В стране сохранялся экономический рост, а темпы инфляции падали. Социал-демократам удалось уберечь Румынию от экономического краха. Премьер-министр Румынии Адриан Настасе обратился к избирателям и попросил дать ему шанс завершить начатое. Однако далеко не все население выиграло от экономического роста. Уровень бедности в стране по-прежнему высок.

Представители оппозиционного демократического альянса "Правда и справедливость" пытаются сыграть на недовольстве общественности коррумпированностью высших эшелонов власти. Оппозиция и неправительственные организации также высказывают опасения относительно возможности подтасовок результатов голосования.

Нынешний лидер страны Ион Илиеску, начавший свою политическую карьеру еще в коммунистической Румынии, оставляет свой пост. По конституции он не может больше баллотироваться в президенты. По данным опросов общественного мнения, больше всего шансов у двух кандидатов - Адриана Настасе от Социал-демократической партии и мэра Бухареста Траяна Башеску, выступающего от демократического альянса.

За каждого из этих кандидатов, по предварительным данным, готовы отдать голоса от 35% до 40% избирателей. По закону, если ни один из кандидатов не наберет 51% голосов, предстоит второй тур. Он должен состояться через две недели.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Украина во тьме и холоде: Киев переживает самый тяжелый гуманитарный кризис с начала войны →
СМИ: в Иране убиты до 12 тысяч демонстрантов, режим усиливает репрессии →
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Битвы в оппозиции и законопроекты напоказ: политическая неделя в Израиле
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
Цены на жильё в Израиле развернулись вверх, инфляция — 2,6%
США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
США стягивают силы к Ближнему Востоку: авианосец на подходе, ПРО — для Израиля
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
Трамп объявил о создании Совета мира для управления Газой
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus