Портал ISRAland - израильские новости


23 Мая 2025 [25 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Гарвард остался без многомиллионных грантов 12:22 22/05
Гарвард остался без многомиллионных грантов
Иран казнил преступника, напавшего на посольство 11:24 22/05
Иран казнил преступника, напавшего на посольство
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим 11:06 22/05
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим
Озвучено имя первой жертвы атаки в США 09:58 22/05
Озвучено имя первой жертвы атаки в США
Средиземноморье неспокойно… 09:50 22/05
Средиземноморье неспокойно…
Убиты сотрудники израильского посольства 08:08 22/05
Убиты сотрудники израильского посольства
Все новости раздела
Новости без политики

Обезглавленные тела найдены в легендарной мексиканской пирамиде

Раздел: В мире


В одной из самых загадочных мексиканских пирамид ученые нашли обезглавленные тела, что позволило ученым назвать "Пирамиду Луны" в городе Теотихуакан местом крайне жестоких жертвоприношений богам.
Теотихуакан ("обитель богов"), находящийся в 50 км от столицы Мексики Мехико, считается первым городом, построенным на территории Америки. "Не верится, что это были полные символизма и светлой печали жертвы, - говорит Сабуро Сигуяма, один из археологов, работавших на раскопках. - Скорее всего, церемония представляла собой настоящую резню, когда в жертву приносились люди и животные".

Сигуяма говорит, что раскопки позволили найти археологические доказательства одного из самых ужасающих фактов из истории древней Америки. На месте раскопок найдено 12 человеческих тел и десятки тел животных. 10 людей были обезглавлены, а части их тел затем перемешаны друг с другом. Два других тела были богато украшены бусами из человеческих челюстей.

В 1500 году до нашей эры, когда ацтеки нашли Теотихуакан, город уже много веков был покинут и понемногу разрушался. До сих пор не установлено, что за цивилизация его воздвигла. Сооружение Теотихуакана ацтеки приписывали расе гигантов - мифических предков современных людей. Ацтеки нарекли город "Местом, где люди становятся богами". Существует старая легенда о том, что Моитесума - грозный повелитель ацтеков - не один раз совершал к руинам мертвого города утомительные паломничества для принесения жертв богам Луны и Солнца, обитавшим, по преданию, на вершинах больших пирамид. В момент рассвета древней цивилизации в городе жило до 200 тысяч человек - приблизительно столько же, сколько в Лондоне времен Шекспира. Только на 1000 лет раньше.

В 700-м году до нашей эры Теотихуакан внезапно опустел. Следы гигантского пожарища, прослеженные почти во всех поздних зданиях города, позволяют предполагать, что последние часы длительной и бурной жизни Теотихуакана были насыщены подлинным драматизмом.

Сигуяма затрудняется сказать, что за цивилизация его основала. Он лишь указывает, что почти завершенные раскопки дают основания предположить, что культура города была построена вокруг культа силы.

Центральная часть города, включающая все наиболее значительные архитектурные сооружения, имеет 2,5 километра в длину и около километра в ширину. С севера на юг весь Теотихуакан пересекает длинная (до двух километров) и широкая улица - Калье де Лос Муэртос, или Дорога Смерти. (Все названия в городе условны. Их придумали либо ацтеки, либо археологи). На северном ее конце расположен гигантский массив Пирамиды Луны (высота - 42 метра), сложенной из сырцового кирпича и облицованной камнем. По своей конструкции и внешнему виду она точная копия своей старшей сестры - Пирамиды Солнца. Последняя представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса - почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объем - 993 тысячи кубических метров. Подсчитано, что для строительства пирамиды потребовался труд не менее 20 тысяч человек в течение 20-30 лет. Ацтеки, впрочем, считали, что пирамиды построила раса гигантов.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Гарвард остался без многомиллионных грантов  →
Иран казнил преступника, напавшего на посольство  →
Вторая жертва атаки в США – Сара Милгрим  →
Озвучено имя первой жертвы атаки в США  →
Средиземноморье неспокойно…  →
Убиты сотрудники израильского посольства  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
Нетаниягу озвучил новое условие завершения войны в Газе
ХАМАС отбросил израильские требования
ХАМАС отбросил израильские требования
Германия нацелилась на новейшую версию «Хец»
Германия нацелилась на новейшую версию Хец
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Бен Гвир: мне предлагали возглавить МИД
Трамп выбрал проект для «Золотого купола»
Трамп выбрал проект для Золотого купола
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Палестинские преступники могут вернуться в израильские тюрьмы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus