Портал ISRAland - израильские новости


8 Мая 2025 [10 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны 08:43 08/05
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны
В Украину поставят Patriot. Из Израиля 12:36 07/05
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля
Макрон примет нового лидера Сирии  08:35 07/05
Макрон примет нового лидера Сирии
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль 08:14 07/05
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль
Трамп: бомбить Йемен больше не будем 22:18 06/05
Трамп: бомбить Йемен больше не будем
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов 22:08 06/05
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов
Все новости раздела
Новости без политики

Washington Post: США ищут компромат на главу МАГАТЭ

Раздел: В мире


США прослушивали телефонные разговоры главы Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Мухаммеда аль-Барадеи, пытаясь собрать компромат, который позволил бы сместить неугодного им дипломата с поста руководителя влиятельной организации.

Американская газета Washington Post в сегодняшнем номере пишет, что, по ее сведениям, администрацию президента Джорджа Буша интересовали, прежде всего, переговоры М.аль-Барадеи с представителями Ирана - страны, которую Вашингтон обвиняет в разработке ядерного оружия. Однако, как стало известно газете из информированных источников в руководстве США, эти усилия Белого дома не принесли результатов - в ходе телефонных бесед глава МАГАТЭ не допускал каких-либо компрометирующих его высказываний.

Тем не менее, по мнению некоторых представителей американской администрации, оказавшиеся в распоряжении США записи показали, что М.аль-Барадеи не был в должной степени беспристрастен и помогал Ирану в разрешении дипломатического кризиса. Представители Госдепартамента США, равно как и ЦРУ, отказались прокомментировать опубликованные газетой сведения.

Как пишет издание, тот факт, что власти США прослушивали телефонные разговоры главы МАГАТЭ свидетельствует о серьезности намерений администрации Дж.Буша сместить руководителя атомного агентства ООН с занимаемого поста.

М.аль-Барадеи, как известно, в свое время поставил под сомнение правомерность действий США в Ираке и высказывал недовольство категоричностью позиции Вашингтона по иранскому вопросу. Между тем, отмечает Washington Post, Белый дом пока не смог заручиться необходимой международной поддержкой, чтобы не позволить нынешнему главе МАГАТЭ остаться на этом посту на третий срок.

Проблему ядерного оружия Ирана Тегеран и Европейский союз обсудят сегодня на переговорах. В Брюсселе секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Хасан Роухани встретится с министрами иностранных дел стран так называемой "европейской тройки" - Великобритании, Франции и Германии, а также верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой.

Переговоры направлены на разработку комплекса политико-экономических мер, призванных убедить Иран полностью свернуть программу по обогащению урана и переработке плутония. Как считают западные эксперты, переговорный процесс может затянуться на несколько лет.

США обвиняют Иран в разработке ядерного оружия. Тегеран эти обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа имеет исключительно мирную направленность. Ранее Иран согласился временно приостановить работы по обогащению урана. МАГАТЭ со своей стороны сделало ответный шаг, решив не передавать иранское досье в Совет Безопасности ООН, который мог ввести против Тегерана экономические санкции.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Хуситы оценили ущерб от израильских ударов по аэропорту Саны  →
В Украину поставят «Patriot». Из Израиля  →
Макрон примет нового лидера Сирии  →
Хуситы пообещали и дальше атаковать Израиль  →
Трамп: бомбить Йемен больше не будем  →
Израиль разбомбил главный аэропорт хуситов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Палестинский поэт получил Пулитцера
Палестинский поэт получил Пулитцера
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино
Трамп вводит новые налоги. Под прицелом – кино
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Нетаниягу: у нас есть сомнения на счет троих заложников
Военнослужащие пострадали на Западном берегу
Военнослужащие пострадали на Западном берегу
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Иностранные авиакомпании не спешат возвращаться
Закрыты школы БАПОР в Восточном Иерусалиме
Закрыты школы БАПОР в Восточном Иерусалиме
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus