Портал ISRAland - израильские новости


27 Августа 2025 [3 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации 16:20 25/08
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации»
Starlink в Израиле: первые подробности 09:28 11/08
«Starlink» в Израиле: первые подробности
Разработку Microsoft нацелили против палестинцев 08:43 08/08
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей 12:11 07/08
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Все новости раздела
Новости без политики

Европа запустила мощнейшую ракету-носитель

Раздел: Технологии


Европа запустила в космос свою самую мощную ракету-носитель Ариан 5-ЕСА. Достигающая 50 метров в высоту ракета была запущена с космодрома Куру во Французской Гвиане в 21.03 по Гринвичу в субботу. Она доставила на орбиту спутники общим весом восемь тонн.

Это первый запуск после неудачи в 2002 году, когда ракета потеряла управление и ее пришлось уничтожить.

Компания Arianespace, которая по поручению Европейского космического агентства проводит запуски считает, что нынешнее событие укрепит ее позиции на рынке.

Использование запущенной ракеты-носителя позволит сократить затраты на запуск с 30-40 тыс. долларов за килограмм до 15-20 тысяч долларов.

Ариан 5-ЕСА может выводить на геостационарную орбиту сразу несколько спутников общим весом до 10 тонн.

Субботний запуск считается апробацией. На орбиту были доставлены испанский военный спутник связи XTAR-EUR и экспериментальный космический аппарат SloshSat, который будет производить в космосе опыты с жидкостями.

Ариан 5-ЕСА - это усовершенствованная версия ракеты Ариан 5-Generic. Два ее твердотопливных разгонных блока могут использовать больше горючего и дают большую тягу. Модифицирован и двигатель "Вулкан", который включается на последующих стадиях полета.

Комиссия, которая расследовала инцидент в 2002 году, пришла к выводу, что причиной могла стать утечка в контуре охлаждения сопла "Вулкана". В результате сопло деформировалось, ракета сошла с расчетной траектории полета, и сработал механизм самоуничтожения.

Недавно американская компания Boeing произвела запуск своей самой крупной ракеты-носителя Дельта 4-Heavy, которая может выводить на геостационарную орбиту до 13 тонн груза. Однако пользоваться ею может только Пентагон - для коммерческих запусков Дельта 4-Heavy пока не предназначена.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
«Электросамолёт в Японии - шаг в будущее авиации» →
«Starlink» в Израиле: первые подробности  →
Разработку «Microsoft» нацелили против палестинцев  →
В новую лабораторию инвестируют десятки миллионов шекелей  →
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
Хаос на дорогах: протесты семей заложников парализуют Израиль
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
В Израиле продолжается снижение цен на жильё, но инфляция вновь растёт
«Редкая кровь из Индии: новое открытие в медицине»
Редкая кровь из Индии: новое открытие в медицине
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus