Портал ISRAland - израильские новости


6 Февраля 2026 [19 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных 18:34 05/02
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе 12:21 04/02
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла 15:32 03/02
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом 13:34 02/02
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию 12:38 01/02
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля 12:23 01/02
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля
Все новости раздела
Новости без политики

США усиливают давление на Сирию

Раздел: В мире


Соединенные Штаты заявляют о "растущем списке проблем" в отношениях с Сирией. Во вторник Иран и Сирия заявили, что готовы выступить единым фронтом перед лицом угроз из-за рубежа.

Государственный секретарь США Кондолиза Райс заявила в сенате, что отозвала посла из Сирии, чтобы выразить таким образом местным властям свое недовольство. Посол Маргарет Скоби была вызвана в Вашингтон для консультаций, однако точной даты ее возвращения нет.

Вашингтон говорит, что проблемы Сирии не сводятся исключительно к отношениям с США, но со всем международным сообществом.

Отношения США и Сирии резко ухудшились после гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, призывавшего Дамаск вывести войска из Ливана. Харири погиб в понедельник в Бейруте при взрыве бомбы.

Мохаммад Реза Ареф, вице-президент Ирана
Райс заявила сенаторам, что посол Скоби была отозвана из Дамаска на "неопределенное время". "Непосредственная причина - Ливан, однако, к сожалению, список наших проблем с Сирией растет", - сказала она членам сенатского комитета по международным отношениям.

Она сказала, что отзыв посла является "очень сильным сигналом", однако отказалась говорить, когда посол может вернуться в Сирию. "Мы хотим дать понять, что должны быть сделаны некоторые шаги", - отметила она.

Райс отметила, что хотя и неизвестно, кто стоит за убийством Харири, Сирия - с ее сильным влиянием в Ливане - несет "особую ответственность за дестабилицизацию обстановки".

Иран, в свою очередь, говорит, что готов помогать Сирии. США обвиняют Тегеран в попытках создать ядерное оружие.

"Нашим сирийским братьям угрожает опасность, и мы надеемся, что им пригодится наш опыт", - заявил вице-президент Ирана Мохаммад Реза Ареф.

В ответ на это представитель Белого дома Скотт Маккелан сказал: "Их проблема не касается США - она касается международного сообщества. И Сирия, и Иран... должны выполнять взятые на себя обязательства".

Сирия отрицает свою причастность к гибели Харири и настаивает на том, что единый фронт с Ираном не является союзом против США. "Мы не враги Соединенных Штатов, мы не хотим оказаться втянутыми во вражду", - заявил Си-эн-эн сирийский посол в США Имад Мустафа.

Дипломатический корреспондент Би-би-си Джонатан Маркус указывает на то, что сирийские власти постепенно оказываются в изоляции, поскольку открыто их поддерживают только в Иране.

Вашингтон считает Сирию пособником терроризма. Также обсуждается и вопрос санкций против нее за невыполнение резолюции Совета Безопасности ООН о выводе 14 тысяч военных из Ливана.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Переговоры по Украине в Абу-Даби завершены: стороны договорились продолжать диалог и обменять пленных →
США сбили иранский дрон у авианосца Lincoln и сорвали попытку захвата танкера в Ормузском проливе →
Россия нанесла массированный удар по энергетике Украины: Киев и Харьков остались без света и тепла →
Дубай создаёт улицу из настоящего золота: роскошь, которая станет туристическим магнитом →
KLM возвращается на Ближний Восток: рейсы в Израиль, ОАЭ и Саудовскую Аравию →
Britannica Kids опубликовала карту Ближнего Востока без Израиля →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Шпионы из Иерусалима: двоих израильтян арестовали за работу на Иран
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
Шэрон Стоун в последний момент отказалась от участия в Израильском кинофестивале в Лос-Анджелесе
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
МВФ прогнозирует ускорение роста экономики Израиля после перемирия в Газе
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus