Портал ISRAland - израильские новости


20 Декабря 2025 [30 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера 14:30 15/12
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон 12:01 11/12
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении из‑за кулис 14:35 09/12
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис»
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля 14:53 01/12
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов 14:00 26/11
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции 14:18 25/11
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции
Все новости раздела
Новости без политики

Intel создала уникальный лазер для передачи данных

Раздел: Технологии


Компания Intel заявила о том, что ее разработчикам удалось создать кремниевый лазер с длительным излучением, который может сделать революцию в области передачи данных.

В настоящее время большая часть информации транспортируется на большие расстояния по оптоволокну, однако ее обработка осуществляется лишь после преобразования световых импульсов в электрические сигналы. Преобразование замедляет весь процесс, требует введения дополнительных компонент, и, в конечном счете, повышает совокупную стоимость оборудования.

Решение проблемы - в создании устройств, способных обрабатывать данные непосредственно в форме импульсов света. При этом, предпочтительней всего, с промышленной точки зрения, использовать для этой цели кремниевые чипы, поскольку именно кремний используется при массовом производстве микросхем.

Еще в январе специалисты компании Intel обнародовали информацию о кремниевом инфракрасном лазере, который мог давать только короткие импульсы излучения, нынешний же лазер может поддерживать длительную и беспрерывную работу.

За основу в ходе разработок инженерами был взят "эффект Рамана", который предполагает комбинационное рассеивание света. Специалисты Intel говорят, что разработки будут продолжены в этом же направлении.

Лазер создан на основе кремния, поэтому его производство может быть налажено на тех же линиях, которые используются в настоящее время для микропроцессоров и карт памяти.

Создание такого лазера может значительно снизить стоимость оптических сетей и сделать их такими же распространенными, как и обычные медные провода сегодня.

Основное применеие лазер найдет в постороении сетей широкополосной связи, а также в медицине, обороне и многих других сферах.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера →
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон →
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис» →
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля →
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов →
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

КорреспонденТ

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Израиль, Греция и Кипр создают совместные силы быстрого реагирования
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Операция «Спрут»: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Операция Спрут: как личный Telegram Беннета превратился в оружие Ирана
Грипп накрыл Израиль: сотни пациентов в больницах, реанимации заполняются, болеют и дети
Грипп накрыл Израиль: сотни пациентов в больницах, реанимации заполняются, болеют и дети
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus