Портал ISRAland - израильские новости


4 Мая 2026 [17 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны 15:54 03/05
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия 14:24 03/05
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия
 12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля 15:26 30/04
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ 12:16 30/04
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой 12:06 30/04
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой
ЦАХАЛ начал перехват флотилии Весна 2026, направлявшейся к Газе 09:49 30/04
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе
Все новости раздела
Новости без политики

Израиль: история о том, как евреи станут национальным меньшинством

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Чем ближе подходит срок оформления окончательного соглашения между Израилем и Палестинской автономией, тем больше начинает "раздваиваться" израильское общество. И одной из наиболее актуально-конфликтных тем является признание "права на возвращение" для палестинских беженцев: как с формальной, так и с практической точки зрения.

Если признать этот пункт, на чем настаивает палестинская сторона, то это обозначает, что вернутся все те, кто покидал Израиль с 1967 года. Точных цифр по количеству "возвращенцев" нет ни у кого, однако даже приблизительные расчеты заставляют всерьез задуматься о возможных последствиях такого соглашения.

На прошлой неделе в Кнессете прошла дискуссия на тему "Осуществление права на возвращение иностранных рабочих палестинской национальности через брак с израильтянами". Согласно данным, представленным на этом заседании, ежегодно около 3-4 тысяч палестинцев получают доступ к разного рода социальным "благам" на территории Израиля именно благодаря заключению брачных контрактов с израильтянами. А в период с 1998 по 2001 год около 3400 подобных браков получили официальное подтверждение в госучреждениях Израиля. Следовательно, только благодаря такому способу ежегодно в Израиле становиться на несколько тысяч палестинцев больше.

В действительности же эта цифра значительно больше, поскольку практически невозможно точно подсчитать число палестинцев, нелегально проживающих на территории страны и весьма охотно принимаемых на "черную работу". Профессор Арнон Софер в интервью газете Yedioth Ahronoth (за 19 октября) приводит приблизительную цифру 100 тысяч, около 50 000 из которых проживают в арабских деревнях, расположенных в пределах "зеленой черты", и еще 50 000 – в Восточном Иерусалиме. Кроме того, еще около 30 тысяч палестинских женщин находятся на территориях, традиционно заселенных бедуинами в районе сектора Газы и южного Хеврона.

Нужно также учесть, что при проведении военных операций на территориях, возможности нелегального проникновения палестинцев в Израиль оказываются ограниченны. Однако как только интенсивность палестино-израильского противостояния начинает спадать, и речь заходит о мире и спокойствии, границы тут же становятся для палестинских нелегалов практически сквозными. А затем нелегалы постепенно интегрируются в израильское общество, в том числе, и через браки с израильтянами, открывая тем самым пути для появления в Израиле своим многочисленным родственникам.

Выводы, которые можно сделать на основании этих данных, весьма неутешительны, особенно если учесть наблюдающуюся тенденцию к снижению рождаемости среди населения самого Израиля. Как сообщил тот же профессор Софер, к 2020 году количество "еврейского населения" страны сократится с 73 до 68 %, включая иностранных рабочих. Дальше – больше...

Следовательно, за любым политическим решением должно стоять осознание того факта, что если мы будем отдавать территории, в настоящее время принадлежащие Израилю, то рискуем утратить статус "еврейского государства". Поскольку евреи будут в таком государстве всего лишь национальным меньшинством

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу объявил о масштабном перевооружении: Израиль закупит новые F-35 и начнет выпуск оружия внутри страны →
ЦАХАЛ продолжает операции в Ливане: ликвидированы боевики Хезболлы, обнаружены склады оружия →
12 солдат ЦАХАЛа ранены на севере Израиля →
Выдвинуты обвинения против жителя Галилеи в присяге на верность ИГИЛ →
В Ливане всё чаще говорят о мире с Израилем — но страна остаётся расколотой →
ЦАХАЛ начал перехват флотилии "Весна 2026", направлявшейся к Газе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
США разрабатывают новое ядерное оружие против подземных бункеров
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
В Негеве построят крупнейшую солнечную электростанцию в истории Израиля
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Авария на шоссе 77: три женщины погибли, страна снова считает жертвы дорог
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus