Портал ISRAland - израильские новости


29 Октября 2025 [7 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  10:02 23/10
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Amazon: работаем в нормальном режиме 09:22 21/10
«Amazon»: работаем в нормальном режиме
Сервера легли… 12:18 20/10
Сервера легли…
Google инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле 12:15 17/10
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Sora 2: что нужно знать о новинке? 08:46 07/10
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?
Сеть Х стала опасным инструментом в руках антисемитов 07:19 03/10
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов
Все новости раздела
Новости без политики

Расшифрована Х-хромосома: женщины оказались сложнее, чем думали ученые

Раздел: Технологии


Ученые расшифровали генетический код женской Х-хромосомы, которая так или иначе влияет на проявление более 300 различных болезней. Впрочем, не только возможность лучше диагностировать генетически обусловленные заболевания привлекает специалистов. В геноме они надеются найти объяснения того, почему женщины настолько отличаются от мужчин.

Как сообщает AFP, после полной расшифровки выяснилось, что в Х-хромосоме содержится 1100 генов (5% генома) и информация, которая, как надеются генетики, помогут улучшить диагностирование таких болезней как гемофилия, аутизм, дальтонизм, ожирение и лейкемия.

Открытие международного консорциума ученых показало, что женские гены гораздо более разнообразны, нежели мужские, и более сложны. "Х-хромосома, безусловно, самая выдающаяся часть человеческого генома в плане наследования, уникальной биологии... и в привязке к человеческим болезням", - поясняет профессор Марк Росс из британского института Wellcome Trust Sanger, который возглавлял консорциум.

В отличие от мужского набора из Х и Y-хромосом, женский содержит две Х-хромосомы, и при этом, утверждают ученые, он более богат и загадочен. Как выяснилось, Y-хромосома является сильно обедненной версией Х-хромосомы, в которой содержится малое количество генов.

Кроме того, исследования показали, что из двух женских Х-хромосом одна неактивна, находится как бы в выключенном состоянии. Однако, как отмечает одна из авторов исследования Лора Каррел из Медицинского колледжа Penn State в Пенсильвании, в "спящем" состоянии находятся не все гены дублирующей Х-хромосомы. Это, по ее мнению, может объяснить многие различия между мужчинами и женщинами.

Степень "выключения" дублирующей хромосомы у разных женщин сильно различается, и это, по мнению Лоры Каррел, поможет объяснить те различия между полами, которые ученые не могут свести к проявлениям различных гормонов.

Каррел объясняет, что мужчины более подвержены генетическим мутациям и болезням типа дальтонизма и лейкемии, связанным с Х-хромосомой, именно потому, что у них нет дублирующей, которая могла бы "компенсировать" ошибки кода.

"Теперь, понимая, что пошло не так, мы можем лучше понять биологические процессы, происходящие в нормально развивающемся теле", - констатирует профессор Дэвид Бентли.

Читайте по теме - У женщин больше извилин
Различия между мужчинами и женщинами

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  →
«Amazon»: работаем в нормальном режиме  →
Сервера легли…  →
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле  →
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?  →
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Newsru.com

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Север получит деньги
Север получит деньги
А турецкие клубы против…
А турецкие клубы против…
Чьи останки отдали террористы?
Чьи останки отдали террористы?
Знаменитость, подозреваемая в убийстве, остается под стражей
Знаменитость, подозреваемая в убийстве, остается под стражей
Правительственная делегация едет в Саудовскую Аравию
Правительственная делегация едет в Саудовскую Аравию
В столице планируется крупная акция протеста
В столице планируется крупная акция протеста
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus