Портал ISRAland - израильские новости


20 Декабря 2025 [30 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера 14:30 15/12
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон 12:01 11/12
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении из‑за кулис 14:35 09/12
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис»
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля 14:53 01/12
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов 14:00 26/11
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции 14:18 25/11
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции
Все новости раздела
Новости без политики

В возрастной потере зрения виноват генетический дефект

Раздел: Технологии


Половина всех случаев заболевания возрастной макулярной дегенерацией вызвана генетическим дефектом. К такому выводу одновременно и независимо друг от друга пришли ученые из трех американских научно-исследовательских центров.

Возрастная макулярная дегенерация - хронический дистрофический процесс с поражением хориокапиллярного слоя и светочувствительных нервных клеток в области желтого пятна, которое находится в центре сетчатки глаза. Заболевание сопровождается потерей зрения и возникает, в основном, у людей в возрасте после 50 лет. Острота зрения снижается из-за того, что отмирают фоторецепторы, ответственные за зрительное изображение. В конечном итоге этот неизлечимый пока недуг может привести к почти полной потере зрения. Название болезни произошло от латинского слова macula (пятно).

Исследования причин возникновения заболевания проводили ученые из Национального глазного института США, сотрудники медицинского центра Университета штата Техас в Далласе и исследователи из Центра генетики человека Техасского университета в Хьюстоне. В научной работе также участвовали исследователи из медицинского колледжа Бостонского университета и компании Sequenom. Ученые обнаружили, что мутация гена, известного как фактор комплемента H (Complement Factor H - CFH), увеличивает риск поражения макулярной дегенерацией.

Медики давно подозревали, что гены играют немалую роль в возникновении этого зрительного расстройства, так как болезнью часто страдают кровные родственники. В ходе исследования ученые проанализировали генетические данные более 200 пациентов, у которых был высок риск развития макулярной дегенерации и тех, кто уже страдает этим недугом. Были также обследованы 130 здоровых участников эксперимента, в семейном анамнезе которых макулярная дегенерация не значилась. Выяснилось, что мутация фактора комплемента H наблюдается у половины испытуемых из группы больных.

Открытие ученых позволит разработать новые профилактические и терапевтические медикаментозные средства, которые помогут в борьбе с макулярной дегенерацией. По словам специалистов, обнаружение гена-виновника заболевания дает возможность выявить все биологические процессы, сопутствующие поражению желтого пятна.

Только в США макулярной дегенерацией страдают около 15 миллионов человек. Симптомы заболевания наблюдаются у 30% пожилых американцев. Во всем мире к 75 годам четверть мужчин и треть женщин имеют признаки возрастной макулярной дегенерации.

Читайте по теме - Очки со встроенной камерой вернут зрение слабовидящим

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера →
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон →
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис» →
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля →
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов →
Число молодых специалистов в израильском хай‑теке сокращается: ИИ вытесняет начальные позиции →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Минкульт запускает новую кинопремию, но сценаристы ее бойкотируют
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Шекель укрепляется, доллар сдает позиции: рынки поверили в замедление инфляции в США
Микроволновка за 30 шекелей и тостер «на сдачу»: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Микроволновка за 30 шекелей и тостер на сдачу: супермаркеты готовят ценовой шок к Песаху
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Шпион за крипту: в Израиле арестован гражданин России, работавший на Иран
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Штраф за парковку — и город на ушах: как Иерусалим снова взорвался
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Строительство жилья в Израиле растет: Тель-Авив удерживает лидерство
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus