Портал ISRAland - израильские новости


28 Июня 2025 [2 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Нетаниягу и Трамп работают над новым планом 10:00 27/06
Нетаниягу и Трамп работают над новым планом
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу 08:51 26/06
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом 12:46 25/06
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом
Пограничную полицию винят в убийстве пожилой палестинки 09:17 25/06
Пограничную полицию винят в убийстве пожилой палестинки
Военнослужащие погибли в Газе 08:57 25/06
Военнослужащие погибли в Газе
США вводят санкции против благотворительных организаций 12:25 19/06
США вводят санкции против благотворительных организаций
Все новости раздела
Новости без политики

Сирия и Тунис заявили о приверженности арабской мирной инициативе

Раздел: Арабо-израильский конфликт


Сирия и Тунис вновь заявили о своей приверженности арабской мирной инициативе ближневосточного урегулирования, принятой на саммите Лиги арабских государств (ЛАГ) в 2002 году в Бейруте.

"Стороны подтверждают свою готовность к достижению мира, который гарантировал бы соблюдение прав арабов, возвращение беженцев и провозглашение независимого палестинского государства со столицей в Иерусалиме", - говорится в совместном заявлении по итогам прошедшего в воскресенье в Дамаске заседания межправительственной сирийско-тунисской комиссии, сообщает РИА "Новости".

Дамаск и Тунис также призвали к прекращению оккупации Израилем сирийских Голанских высот и завершению вывода израильских войск с юга Ливана. В документе выражается поддержка усилий палестинской автономии (ПА), направленных на объединение палестинцев и возобновление мирного процесса.

Арабская мирная инициатива, принятая в 2002 году на саммите в Бейруте, предусматривает уход Израиля со всех оккупированных территорий и возвращение к границам 1967 года. Согласно инициативе, Израиль признает суверенное палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме.

Кроме того, инициатива оговаривает справедливое решение проблемы палестинских беженцев на основе резолюции 194 Генеральной Ассамблеи ООН.

В случае выполнения всех этих условий арабские государства будут считать арабо-израильский конфликт исчерпанным и установят отношения с Тель-Авивом в рамках всеобъемлющего мира.

В итоговом заявлении саммита ЛАГ в Алжире арабские страны вновь высказались в поддержку урегулирования арабо-израильского конфликта на основании арабской мирной инициативы. На саммите также было принято решение о создании арабской "тройки" по продвижению этой инициативы. Изначально предполагалось, что в нее войдут Алжир, Тунис и Судан. Однако в ходе дискуссий было решено, что окончательно "тройка" будет сформировано после консультаций с непосредственно заинтересованными сторонами (Сирией, Ливаном и ПА).

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Нетаниягу и Трамп работают над новым планом  →
Приостановлены поставки гуманитарной помощи в Газу  →
Посредники верят в скорую сделку с ХАМАСом  →
Пограничную полицию винят в убийстве пожилой палестинки  →
Военнослужащие погибли в Газе  →
США вводят санкции против благотворительных организаций  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?
Нужна ли США ядерная сделка с Ираном?
Иранцы опровергли заявление Трампа
Иранцы опровергли заявление Трампа
«El Al» возобновляет регулярные рейсы
El Al возобновляет регулярные рейсы
Пожар у Шоссе 1
Пожар у Шоссе 1
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Виткофф прогнозирует расширение Соглашений Авраама
Выросла поддержка «Ликуда» и Нетаниягу
Выросла поддержка Ликуда и Нетаниягу
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus