Портал ISRAland - израильские новости


24 Марта 2026 [6 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Генеалогия - в один клик 20:00 22/03
Генеалогия - в один клик
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство 12:58 22/03
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Waze добавил кнопку Чрезвычайная ситуация 13:25 18/03
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация»
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента 12:57 18/03
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом 12:59 17/03
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью живой корки 13:05 16/03
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки»
Все новости раздела
Новости без политики

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Раздел: Технологии


Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос.

На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема.

Наиболее "приятной" работой в открытом космосе станет "ручной запуск" миниспутника "Наносат". Этот шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов Салижан Шарипов должен будет сначала "вытащить" на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке "Пирс", подключить к питанию, после чего на время оставить в покое и идти выполнять другие поставленные задачи.

Однако после завершения всех работ в космосе, и перед тем, как войти обратно на станцию, Шарипову предстоит вручную запустить "Наносат".

"Космонавт просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", - сообщили из ЦУПа.

Основная же задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

"Особенно кропотливой будет работа по прокладке и подключению электрических кабелей для питания этих антенн", - уточнил представитель ЦУП.

Затем космонавты, держась за поручни, перейдут на агрегатный отсек "Звезды", где смонтируют антенный блок спутниковой навигации.

"Далее Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут сфотографировать видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком", - рассказал представитель ЦУП.

Завершив фотографические процедуры, экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, зайдет внутрь и в 16.12 мск (14.12 изр) закроет входной люк, добавил он.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Генеалогия - в один клик →
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство →
Waze добавил кнопку «Чрезвычайная ситуация» →
Новый датчик может выявлять пневмонию по дыханию пациента →
Израильские ученые приблизились к управлению фотосинтезом →
Китайские ученые замедляют опустынивание с помощью «живой корки» →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Золото в Тбилиси: Израиль разгромил «Большой шлем» по дзюдо
Золото в Тбилиси: Израиль разгромил Большой шлем по дзюдо
Миллиард «по-тихому»: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Миллиард по-тихому: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
ЦАХАЛ нанес удары по югу Ливана: разрушен мост через Литани
ЦАХАЛ нанес удары по югу Ливана: разрушен мост через Литани
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Прямое попадание в центре Тель-Авива: повреждены дома и автомобили
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus