Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

Экипаж МКС вышел в открытый космос

Раздел: Технологии


Командир экипажа Международной космической станции (МКС) американец Лерой Чиао и бортинженер россиянин Салижан Шарипов открыли люк стыковочного отсека "Пирс" и вышли в открытый космос.

На внешней поверхности станции Шарипову и Чиао предстоит проработать около пяти с половиной часов, в течение которых МКС будет необитаема.

Наиболее "приятной" работой в открытом космосе станет "ручной запуск" миниспутника "Наносат". Этот шарообразный космический аппарат весом около пяти килограммов Салижан Шарипов должен будет сначала "вытащить" на внешнюю поверхность станции, закрепить на стыковочном отсеке "Пирс", подключить к питанию, после чего на время оставить в покое и идти выполнять другие поставленные задачи.

Однако после завершения всех работ в космосе, и перед тем, как войти обратно на станцию, Шарипову предстоит вручную запустить "Наносат".

"Космонавт просто "метнет" его, как баскетбольный мяч в открытый космос, "целясь" против направления движения МКС и чуть-чуть вниз", - сообщили из ЦУПа.

Основная же задача экипажа - установить и подключить на рабочем отсеке малого диаметра российского модуля "Звезда" три антенны межбортовой радиолинии для будущей стыковки с МКС нового европейского грузового корабля "Жюль Верн".

"Особенно кропотливой будет работа по прокладке и подключению электрических кабелей для питания этих антенн", - уточнил представитель ЦУП.

Затем космонавты, держась за поручни, перейдут на агрегатный отсек "Звезды", где смонтируют антенный блок спутниковой навигации.

"Далее Салижан Шарипов и Лерой Чиао должны будут сфотографировать видеометр, установленный во время работы в открытом космосе предыдущим экипажем - Геннадием Падалкой и Майклом Финком", - рассказал представитель ЦУП.

Завершив фотографические процедуры, экипаж двинется обратно к стыковочному отсеку "Пирс", запустит спутник, зайдет внутрь и в 16.12 мск (14.12 изр) закроет входной люк, добавил он.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus