Портал ISRAland - израильские новости


7 Июля 2025 [11 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

В нашей Галактике обнаружено восемь новых источников гамма-лучей

Раздел: Технологии


С помощью новой системы, состоящей из четырёх 13-метровых телескопов, исследователям удалось обнаружить восемь новых источников гамма-излучения. Источниками гамма-излучения разного энергетического уровня, как предполагают астрономы, служат либо раскалённый газ, втягивающийся в чёрные дыры, либо газовые облака - разлетающиеся останки сверхновых, либо быстровращающиеся пульсары. До сих пор было известно только 10 конкретных источников гамма-лучей, располагающихся в Млечном Пути.

Теперь с помощью системы High Energy Stereoscopic System (HESS), состоящей из четырёх 13-метровых телескопов, было проведено сканирование звёздного неба на предмет выявления новых источников гамма-лучей. При этом сверхчувствительная система HESS работает опосредованно: целью поиска являются вспышки света в ультрафиолетовом диапазоне, возникающие при вторжении гамма-лучей в атмосферу Земли.

Из восьми обнаруженных источников только шесть удалось соотнести с какими-либо конкретными объектами. Все они имеют размеры в несколько десятков световых лет, - размеры, характерные для останков сверхновых. Удалось установить, что три источника - это как раз останки сверхновых, а ещё три располагаются вблизи известных пульсаров. Однако остаются два загадочных источника, которые ни с одним объектом соотнести не удалось. Больше того, в отличие от останков сверхновых, они не излучают ни в рентгеновском, ни в радиодиапазоне.

Исследователи полагают, что в этих "тёмных" объектах происходит ускорение одних только протонов, из которых в первую очередь состоят космические лучи. Однако, их природа и причины возникновения до сих пор неизвестны.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Газу будут ввозить больше помощи
В Газу будут ввозить больше помощи
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Стихия разгулялась в Техасе. Десятки погибших
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus