Портал ISRAland - израильские новости


17 Мая 2025 [19 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Иране рассказали, какой сделки хотят 11:16 15/05
В Иране рассказали, какой сделки хотят
Иран будет говорить с Европой 08:10 15/05
Иран будет говорить с Европой
Трамп встретился с новым президентом Сирии 12:17 14/05
Трамп встретился с новым президентом Сирии
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием 11:42 14/05
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета 10:38 14/05
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Иранцы хотели атаковать израильское посольство 11:30 13/05
Иранцы хотели атаковать израильское посольство
Все новости раздела
Новости без политики

Смерть Терри Шиаво побудила японцев задуматься о "достойном уходе"

Раздел: В мире


Группа из 40 японских парламентариев намерена выработать закон о праве человека на "достойный уход из жизни" с помощью врачей и при наличии его письменного заявления.

Как сообщает в среду агентство Киодо, группа собралась для обсуждения этого вопроса менее чем через неделю после смерти в США Терри Шиаво, находившейся в коме с повреждением мозга.

Согласно данным министерства здравоохранения за 2003 год, 74% японцев и 82% японских врачей выступают против поддержания жизни у пациентов, находящихся в коматозном состоянии, или страдающих от неизлечимых и чрезмерно болезненных заболеваний.

Тем не менее, в отсутствии каких бы то ни было законов в этой области, поступающие по велению своей души и в соответствии с просьбами больных врачи могут столкнуться с судебным преследованием.

Так случалось в Японии уже несколько раз, в том числе в прошлом месяце, когда врач сделал расслабляющую инъекцию и снял дыхательные трубки у больного, находившегося в коме, как он утверждал, по просьбе его родных. Врача приговорили к тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора.

Как сообщил на встрече парламентариев председатель японского Общества за достойную смерть Масафуми Такаи, главной проблемой является то, что во многих случаях у докторов нет ранее составленного завещания пострадавшего, на основании которого они могли бы принимать решения.

Соответственно, основной задачей своей организации Такаи видит пропагандирование в стареющем японском обществе идеи о необходимости для всех составления распоряжений на свой счет относительно того, как поступать врачам в крайних случаях.

К настоящему моменту около 108 тысяч человек направили в Общество свои письменные заявления с просьбой применить к ним эвтаназию, если они окажутся физически в необратимо беспомощном состоянии.

Другой серьезной проблемой является пока небольшое количество парламентариев, изъявивших желание принять участие в выработке соответствующего закона. По словам Таро Накаяма, возглавляющего инициативную группу из 40 законодателей, в этом году принять соответствующий закон будет затруднительно, отмечает Киодо цусин.

Читайте по теме: Итоги голосования: Поддерживаете ли вы эвтаназию?

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Иране рассказали, какой сделки хотят  →
Иран будет говорить с Европой  →
Трамп встретился с новым президентом Сирии  →
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием →
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета  →
Иранцы хотели атаковать израильское посольство  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Тарантино купил недвижимость за 50 миллионов
Тарантино купил недвижимость за 50 миллионов
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Коалиционные законопроекты сняты с голосования
Коалиционные законопроекты сняты с голосования
Шпинат: вы даже не представляете, насколько он полезен
Шпинат: вы даже не представляете, насколько он полезен
«Nebius» создаст национальный суперкомпьютер
Nebius создаст национальный суперкомпьютер
Юваль Рафаэль – в финале «Евровидения»
Юваль Рафаэль – в финале Евровидения
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus