Портал ISRAland - израильские новости


23 Марта 2026 [5 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Лондоне подожгли еврейские скорые 15:49 23/03
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем 15:42 23/03
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане 16:17 20/03
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа 17:41 19/03
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Все новости раздела
Новости без политики

Смерть Терри Шиаво побудила японцев задуматься о "достойном уходе"

Раздел: В мире


Группа из 40 японских парламентариев намерена выработать закон о праве человека на "достойный уход из жизни" с помощью врачей и при наличии его письменного заявления.

Как сообщает в среду агентство Киодо, группа собралась для обсуждения этого вопроса менее чем через неделю после смерти в США Терри Шиаво, находившейся в коме с повреждением мозга.

Согласно данным министерства здравоохранения за 2003 год, 74% японцев и 82% японских врачей выступают против поддержания жизни у пациентов, находящихся в коматозном состоянии, или страдающих от неизлечимых и чрезмерно болезненных заболеваний.

Тем не менее, в отсутствии каких бы то ни было законов в этой области, поступающие по велению своей души и в соответствии с просьбами больных врачи могут столкнуться с судебным преследованием.

Так случалось в Японии уже несколько раз, в том числе в прошлом месяце, когда врач сделал расслабляющую инъекцию и снял дыхательные трубки у больного, находившегося в коме, как он утверждал, по просьбе его родных. Врача приговорили к тюремному заключению с отсрочкой исполнения приговора.

Как сообщил на встрече парламентариев председатель японского Общества за достойную смерть Масафуми Такаи, главной проблемой является то, что во многих случаях у докторов нет ранее составленного завещания пострадавшего, на основании которого они могли бы принимать решения.

Соответственно, основной задачей своей организации Такаи видит пропагандирование в стареющем японском обществе идеи о необходимости для всех составления распоряжений на свой счет относительно того, как поступать врачам в крайних случаях.

К настоящему моменту около 108 тысяч человек направили в Общество свои письменные заявления с просьбой применить к ним эвтаназию, если они окажутся физически в необратимо беспомощном состоянии.

Другой серьезной проблемой является пока небольшое количество парламентариев, изъявивших желание принять участие в выработке соответствующего закона. По словам Таро Накаяма, возглавляющего инициативную группу из 40 законодателей, в этом году принять соответствующий закон будет затруднительно, отмечает Киодо цусин.

Читайте по теме: Итоги голосования: Поддерживаете ли вы эвтаназию?

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»  →
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем» →
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане →
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Из-за войны с Ираном отменен Кубок мира по гимнастике в Дохе
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Из пластиковых бутылок сделали лекарство от Паркинсона: ученые научились превращать мусор в лекарство
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Ракета из Ливана попала в рейсовый автобус
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus