Портал ISRAland - израильские новости


23 Марта 2026 [5 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане 16:17 20/03
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа 17:41 19/03
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность  наземной операции в Иране 16:50 19/03
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность наземной операции в Иране
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума 13:10 18/03
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума
Все новости раздела
Новости без политики

У бесланских детей отбирают компенсации

Раздел: В мире


У жителей Беслана, пострадавших от теракта в сентябре прошлого года, забирают деньги, выданные в качестве компенсаций. Сегодня бесланцы обратились к омбудсмену Российской Федерации с просьбой защитить их от властей собственной республики.

Родители и близкие родственники бесланских школьников, официально признанных пострадавшими в результате теракта 1–3 сентября, но не находившихся в заложниках, в четверг обратились к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации Владимиру Лукину с просьбой помочь им опротестовать решение Правобережного районного суда Северной Осетии о взыскании с них ранее перечисленных денежных компенсаций.

Ранее каждому из школьников, признанных пострадавшими, но не находившихся в заложниках, было выплачено решением федерального министерства здравоохранения и социального развития по 15 тысяч рублей. Речь идет о тридцати школьниках-старшеклассниках, которые сумели сориентироваться в первые минуты захвата школы и сразу же после автоматных очередей побежали прочь от школы. В первые дни после теракта каждый из сбежавших был признан пострадавшим и получил деньги на специально открытый счет в районном отделении Сбербанка.
После того как перечисление было закончено, республиканское министерство труда и социального развития приняло решение о приостановлении выплат.

Основание – постановление республиканского правительства, по которому школьники, сумевшие укрыться от террористов в первые минуты захвата, признаны пострадавшими, но не заложниками или ранеными в результате действий террористов. Деньги же, согласно тому же постановлению республиканского правительства, выплачиваются только заложникам, лицам, получившим ранения, а также родственникам погибших.

На основании этого постановления министерство здравоохранения и социального развития Северной Осетии обратилось в суд Правобережного района с иском о взыскании с пострадавших денег.

Большинство родственников пострадавших были настолько поражены требованием властей о возвращении денег, что даже не пошли в суд. Цомартова Надежда, бабушка Заурбека, сбежавшего среди других с линейки, рассказала, что мало кто из пострадавших пошел в суд.

– Я первоначально не обращала на повестки внимания. Но потом стало очень обидно. Один внук у меня погиб в школе. А другой спасся. И вот сперва дали, потом забрали. Я поначалу думала даже адвоката нанять. Просто беспредел какой-то! Они и так травмы получили. Вы не подумайте, дело здесь не в деньгах. Когда мне позвонили, я им сказала: как вы мне деньги перечислили, так обратно и забирайте. В суд я, конечно же, не пошла.

По каждому пострадавшему суд выносил отдельное решение. К настоящему времени суд рассмотрел почти все тридцать дел и по всем принял решение о взыскании денег. В министерстве труда и социального развития республики разъяснили позицию властей. Официальный чиновник на условиях анонимности пояснил, что обращение в суд было вынужденным, так как выдачей компенсаций пострадавшим министерство растратило бюджетные средства и должно их вернуть.

«Сбежавших, конечно, признали пострадавшими, но ни в одну категорию лиц, которым нужно выплачивать компенсацию, они по закону не входят. Имеется в виду то, что они, согласно постановлениям республиканского правительства, не являются тяжелоранеными, легкоранеными и заложниками. Поэтому мы были вынуждены взыскать эти деньги обратно. Эти средства являются средствами федерального бюджета», – заявил источник в министерстве.

Правда, родственники говорят о том, что власти пошли дальше обычного обращения в суд, а даже занимались своеобразным шантажом. Та же Надежда Цомартова рассказала такую историю:

– У нашей соседки так же, как у меня, один внук погиб, а другой выжил и сбежал. Так ей не давали компенсацию на погибшего, пока она не вернула 15 тысяч рублей на сбежавшего.

В министерстве труда сказали, что об этом случае ничего не знают.

Читайте последние новости раздела "В мире":
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
В Москве вызван посол Израиля: протест из-за инцидента с корреспондентом RT в Ливане →
Катар лишился пятой части экспорта сжиженного газа →
Трамп готовит новые силы: США рассматривают возможность наземной операции в Иране →
Доля еврейских студентов в Гарварде упала до рекордного минимума →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Газета.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
В Британии откроется первый тематический парк Minecraft
Разрешено к публикации: Офер Московиц убит ударом Хизбаллы в кибуце Мисгав-Ам
Разрешено к публикации: Офер Московиц убит ударом Хизбаллы в кибуце Мисгав-Ам
Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
Ракета в центре Арада и сбой ПВО: более 100 пострадавших, ЦАХАЛ объяснил провал
МАДА: 15 пострадавших после ракетного обстрела центра Израиля
МАДА: 15 пострадавших после ракетного обстрела центра Израиля
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
Ливни и град на севере: за три часа выпало до 56 мм осадков
ЦАХАЛ ликведировал ключевого командира «Радван»: удар по элитным силам Хезболлы
ЦАХАЛ ликведировал ключевого командира Радван: удар по элитным силам Хезболлы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus