Портал ISRAland - израильские новости


23 Февраля 2026 [6 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Сеть отелей Isrotel удостоена престижной награды Traveller Review Awards 2026 от Booking 12:36 22/02
Сеть отелей Isrotel удостоена престижной награды Traveller Review Awards 2026 от Booking
Sprayground: превращение утилитарного аксессуара в культурный объект 12:09 22/02
Sprayground: превращение утилитарного аксессуара в культурный объект
Новый Kia Sportage Hybrid: эволюция лидера 11:32 19/02
Новый Kia Sportage Hybrid: эволюция лидера
Тив Таам исполняет желания: сеть передала 112 750 шекелей Make-A-Wish Israel 02:07 19/02
«Тив Таам» исполняет желания: сеть передала 112 750 шекелей «Make-A-Wish Israel»
Новая многопрофильная клиника для детей с ожирением открылась в Реховоте 04:11 18/02
Новая многопрофильная клиника для детей с ожирением открылась в Реховоте
Время для Алона: борьба, которая идёт без пауз 04:03 18/02
Время для Алона: борьба, которая идёт без пауз
Все новости раздела
Новости без политики

Названы финальные претенденты на премию Сапира от "Мифаль ха-Паис" в области литературы


Премия за достижения в области литературы имени Пинхаса Сапира была учрежденна управлением лотерей Мифаль ха-паис в 2000 году.

Специальная комиссия под председательством председателя совета директоров Второго канала Ицхака Ливни назвала писателей, которые вошли в финальную группу:

Алон Хило за книгу "Смерть монаха" ("Мут ха-назир") издательства "Харгол". Это, согласно жюри, – "исторический роман, первоклассное сочинение, предлагающее необычный взгляд на "Дамасские приключения", происходившие в 19 веке, с использованием захватывающих литературных приемов и оригинального, богатого языка";

Эшколь Нево за книгу "Четыре дома и тоска" ("Арбаа батим ве-гаагуа"), выпущенную издательством "Кинерет Змора-Битан". Заключение жюри: "Великолепно построенный "полифонический" роман, представляющий собой всеобъемлющую и чувствительную панораму израильского общества, проливающий свет на его боль и сомненения сквозь призму череды индивидуальных характеров и системы их взаимоотношений";

Исраэль Сегаль за книгу "Когда змей умерщвляет" ("Вехи нахаш мамит") издательства "Кетер" – " горькая и правдивая душевная и этическая драма, откровенный и трогательный автобиографический роман о сложных и запутанных отношениях в большой религиозной семье из Иерусалима, преломленных сквозь кардинальные изменения в израильском обществе в последние десятилетия";

Майя Арад за книгу "Другое место и чужой город" ("Маком ахер ве-ир зара"), которая увидела свет в издательстве "Харгол". "Роман в стихах, написанный под влиянием пушкинского "Евгения Онегина", острая, смешная, виртуозно исполненная с точки зрения языка книга, очень современная и очень "израильская", о поиске любви и своего места в мире на фоне службы в ЦАХАЛе";

Алона Френкель за книгу "Девочка" ("Елда") издательства "Мапа" – воспоминания девочки, выжившей в Катастрофе. "Воссозданная с необыкновенной силой, трагическая и в то же время наполненная красотой история о жизни в подземелье во время войны и о возвращении к нормальной жизни в послевоенное время".

Пятеро финалистов были отобраны из 65 авторов книг, приедставленных 14 издательствами. Торжественная церемония вручения премий пройдет 22 июня во дворце культуры им. Пинхаса Сапира в Кфар-Сабе. Из пятерки финалистов будет выбран победитель, которому достанется главный приз от Мифаль ха-Паис – 150 000 шекелей и издание книги в переводе на любой язык по выбору автора. Прочие финалисты получат премии в размере 25 000 шекелей.

Все авторы примут участие в литературных вечерах, которые пройдут по всей стране. Они встретятся с читателями, прочтут фрагменты своих произведений и поделятся секретами своего творчества.

В 2000 году премии Сапира была удостоена книга Хаима Сабато «Благие намерения» («Каванот товот») издательства «Едиот Ахронот», в 2001 году - « Единомышленник» ( «Мишеу ларуц ито») Давида Гроссмана издательства «Ха-киббуц ха- меухад», в 2002 - «Моя настоящая любовь» («Шеахава нафши») Гайль Хар-Эвен издательства «Кетер», в 2003-м - книга Амира Гутфройнда "Прибрежное поместье" ("Ахузат ха-Хоф") издательства "Змора Битан", и в 2004 году –"Букварь" ("Сефер ха-Алеф бейт") Дана Цалки.


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Сеть отелей Isrotel удостоена престижной награды Traveller Review Awards 2026 от Booking →
Sprayground: превращение утилитарного аксессуара в культурный объект →
Новый Kia Sportage Hybrid: эволюция лидера →
«Тив Таам» исполняет желания: сеть передала 112 750 шекелей «Make-A-Wish Israel» →
Новая многопрофильная клиника для детей с ожирением открылась в Реховоте →
Время для Алона: борьба, которая идёт без пауз →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
У берегов Эйлата заметили пятиметровую китовую акулу
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
Франция — чемпион мира по туризму: 102 миллиона гостей в 2025 году
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Финансовая грамотность вместо географии: новый обязательный предмет в израильских школах
Итог Берлинале: победа агитки над трогательной израильской трагикомедией
Итог Берлинале: победа агитки над трогательной израильской трагикомедией
Хаменеи усиливает центр власти на фоне угрозы войны с США
 Хаменеи усиливает  центр власти на фоне угрозы войны с США
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Норвегия доминирует на зимней Олимпиаде в Милане и Кортина-д’Ампеццо
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus