Портал ISRAland - израильские новости


25 Марта 2026 [7 Нисана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации 11:17 24/03
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис 10:40 24/03
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис
В Лондоне подожгли еврейские скорые 15:49 23/03
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — ничего не знаем 15:42 23/03
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем»
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу 11:55 22/03
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях 16:13 21/03
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях
Все новости раздела
Новости без политики

Платон Лебедев: нас с Ходорковским могут убить

Раздел: В мире


Платон Лебедев полагает, что они с Михаилом Ходорковским могут не досидеть до конца срока. Просто потому, что их убьют.

"В ближайшее время "подставные правоприменители" устроят новые провокации, и для того чтобы скрыть следы своих преступлений и злоупотреблений властью, они способны пойти на нашу с Михаилом фактическую ликвидацию", - сказано в распространенном сегодня Лебедевым заявлении. Он обратился к своим сторонникам, сказав, что его "поражает и восхищает" их мужество, так как, "несмотря на риски возможных репрессий со стороны полностью деградировавших и коррумпированных чиновников из разных "ведомств", они противостоят им, "не поступаясь своей совестью и убеждениями".

Свое осуждение Лебедев назвал "аферой XXI века", преступность намерений и методов устроителей которой он собирается доказывать всеми силами. "Вместе с тем ни у кого не должно быть обиды на нашу страну, чувства потерянности и безнадежности, так как проблема не в нашей любимой стране, а в том системном кризисе, к которому ее привели деградировавшие чиновники, - отметил Лебедев. - Свои чувства глубокого презрения и ощущения мерзости к тому, что они "творят", я уже на суде выразил".

Между тем американский Wall Street Journal считает, что суд вынес приговор - девять лет тюремного заключения, с расчетом на то, что Ходорковский будет находиться в тюрьме до 2012 г, то есть он останется в стороне даже не от одних президентских выборов, а от двух. Впрочем, большинство российских экспертов полагают, что определяющим будет 2008 год: Ходорковского могут выпустить либо сразу после выборов президента, либо незадолго до этого.

Председатель комитета Совета Федерации по экономполитике Оганес Оганян констатирует, что через четыре-пять лет минус те полтора года, что Ходорковский и Лебедев уже провели под следствием, они выйдут на свободу по амнистии. С ним согласен политолог Станислав Белковский, который говорит, что экс-глава ЮКОСа будет сидеть не дольше, чем продержится Путин у власти, - до весны 2008 года.

Впрочем, политолог не исключает и другого варианта развития событий: "Вполне возможно, что в ближайшие дни некоторые либералы в окружении Путина заговорят о помиловании, Ходорковский должен будет написать прошение, в котором формально признает свою вину, и милостивый государь помилует узника".

Дмитрий Рогозин, председатель фракции "Родина", считает, что Ходорковского освободят сразу, как только он "окончательно утратит шансы на участие в выборах 2008 года": "По сигналу в Кремль пожалуют ходоки, и Кремль изобразит торжество либерализма".

Как заявил независимый депутат Госдумы Владимир Рыжков, девять лет - это не случайная цифра. Ровно столько у нас шли рыночные реформы - с 1991 по 2000 гг., до прихода Путина к власти. Все так называемые преступления, которые инкриминированы Ходорковскому, - это были обычные бизнес - дела 90-х гг. - векселя, взаимозачеты, бартер, инвестиционные конкурсы при приватизации, перепродажа пакетов акций, использование внутренних оффшоров. Это все было легально и имело массовый характер, в этом участвовали сотни тысяч предпринимателей.

Между тем, официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова в день вынесения приговора подтвердила намерение прокуратуры предъявить Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву новые обвинения в присвоении $11 млрд и их отмывании. Согласно Уголовному кодексу, после второго суда срок лишения свободы Ходорковского и Лебедева может увеличиться до 30 лет.

Вторая жена бывшего самого богатого человека в России Инна назвала приговор мужу преднамеренным убийством. "Миша был отправлен на эшафот, чтобы обеспечить диктаторскую власть Путину", заявила она в интервью западным журналистам. Она также сообщила, что после ареста мужа ее жизнь кардинально поменялась. Если раньше у них в доме была прислуга, то теперь пришлось продать дом, заниматься покупками, приготовлением еды и оплатой квитанций.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Polymarket ужесточает правила: запрещены ставки на инсайдерской информации →
В Европе вводят лимиты на заправку: топливный рынок реагирует на кризис →
В Лондоне подожгли еврейские «скорые»  →
Трамп тормозит удары: говорит о переговорах, Иран — «ничего не знаем» →
48 часов до удара: Трамп поставил Ирану ультиматум по Ормузскому проливу →
ВСУ заявили о попытке прорыва РФ на семи направлениях и крупных потерях →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Утро.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Минздрав: за сутки в больницы поступили 153 пострадавших
Тарантино возвращается: теперь в сериалах, со Сталлоне и гангстерами 30-х
Тарантино возвращается: теперь в сериалах, со Сталлоне и гангстерами 30-х
Миллиард «по-тихому»: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Миллиард по-тихому: юристы Кнессета уличили Минфин в нарушении
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Война бьёт по люксу: рынок роскоши теряет миллиарды из-за Ближнего Востока
Трагедия на севере: фермер из Галилеи погиб от огня ЦАХАЛа
Трагедия на севере: фермер из Галилеи погиб от огня ЦАХАЛа
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Кнессет расширил полномочия раввинатских судов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus