Портал ISRAland - израильские новости


23 Апреля 2026 [6 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море 13:36 23/04
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования 12:50 23/04
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Все новости раздела
Новости без политики

Сильвио Берлускони считает себя плейбоем (шлейф скандалов)

Раздел: В мире


Неотразимый шарм плейбоя использовал премьер-министр Италии Сильвио Берлускони с целью очаровать президента Финляндии Тарью Халонен. Об этом сообщил сам Берлускони, повергнув в шок правительство Финляндии, которое уже потребовало разъяснений от посла Италии в Хельсинки.

Скандальное заявление последовало за открытием в итальянской Парме штаб-квартиры европейского агентства продовольственной безопасности, которое изначально планировали открыть в Финляндии.

Берлускони, однако, не остановился на комплименте собственной харизме; он к тому же весьма небрежно отозвался о финской еде, которую, по его собственным словам, "вынужден был" пробовать. "Не может быть совершенно никакого сравнения между кулателло (особая ветчина) из Пармы и копченой олениной", - сказал он.

Еще в 2001 году итальянский премьер заявил руководителям Европейского союза, что Финляндия не заслуживает того, чтобы именно в этой стране находилось агентство продовольственной безопасности, потому что "финны даже не знают, что такое прошутто (ветчина)".

А по поводу тактики, которую он использовал для того, чтобы убедить Тарью Халонен в своей правоте, Берлускони отметил: "Когда добиваешься результата, необходимо использовать весь доступный арсенал, и я призвал на помощь все свои навыки плейбоя, которые уже остались в далеком прошлом, и в разговоре с президентом использовал серию нежных призывов".

Эти слова вызвали возмущение не только в Финляндии, но и на родине Берлускони: парламентарии от итальянской оппозиции потребовали от него принести извинения.

Представитель премьер-министра в ответ сказал, что никакого дипломатического кризиса нет, это просто "забавный способ высказаться, своеобразная демонстрация дружелюбия по случаю праздника".

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен тоже не видит в случившемся особой проблемы. "Тема закрыта, - сказал он. - Я не имею ничего против итальянской кухни. Я люблю спагетти, если они не слишком остры".

Впрочем, итальянский премьер известен своими скандальными высказываниями и по другим вопросам.

Высказывания Берлускони

"Я знаю, что в Италии один человек снимает фильм о нацистских концентрационных лагерях. Я предложу вас на роль Капо (охранника)" - депутату Европарламента от Германии Мартину Шульцу.

"Еще одна причина, по которой стоит инвестировать в Италию, - то, что у нас красивые секретарши... Супердевушки!" - на Нью-Йоркской фондовой бирже.

"Запад продолжит завоевание народов, даже если это и означает конфронтацию с другой цивилизацией, исламом" - после 11 сентября.

Основателями Рима были Ромул и Ремул.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море →
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования →
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — "Вредные советы"
Следственный комитет России проверяет книги Григория Остера после доноса: под прицелом — Вредные советы
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
ЦАХАЛ взял в плен бойца «Радвана»: тихая операция на юге Ливана
ЦАХАЛ взял в плен бойца  Радвана: тихая операция на юге Ливана
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Гистадрут под огнём: устав хотят переписать, чтобы лидер остался у руля на фоне коррупционного дела
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Израиль наращивает запасы: новый контракт на 200 млн долларов
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus