Портал ISRAland - израильские новости


21 Декабря 2025 [1 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном 14:50 21/12
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера 14:30 15/12
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон 12:01 11/12
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении из‑за кулис 14:35 09/12
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис»
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля 14:53 01/12
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов 14:00 26/11
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов
Все новости раздела
Новости без политики

Мобильникам сделают быструю реанимацию

Раздел: Технологии


Через два года на рынке появятся топливные элементы для мобильных телефонов, позволяющие быстро вернуть к жизни разряженный аккумулятор.

Использование топливных элементов для мобильных телефонов начнется в середине 2007 г. Этот прогноз представили крупнейшие японские операторы мобильной связи NTT DoCoMo и KDDI Wireless на выставке Wireless Japan 2005.

Отметим, что работа по созданию топливных элементов для мобильных устройств ведется уже не один год в лабораториях многих стран мира. В конструкции топливных элементов, как правило, используют реакцию окисления метанола кислородом воздуха, в ходе которой возникает электрический ток. Однако до сих пор не удавалось получить топливные элементы малых габаритов, обладающих при этом значительным временем работы.

Появление в Японии мобильных телефонов третьего поколения стимулировало работы по созданию таких топливных элементов, и заявление японских операторов, по-видимому, дает реальный прогноз. Поначалу новые топливные элементы будут использоваться в качестве быстрого зарядного устройства для полностью или частично разрядившихся литий-ионных аккумуляторов. По мере развития приложений мобильной связи, особенно в связи с появлением цифрового ТВ на экранах мобильников, нынешние аккумуляторы будут работать всё меньший промежуток времени до следующей зарядки.

На японской выставке был представлен прототип мобильного зарядного устройства с использованием топливного элемента, разработанный NTT DoCoMo совместно с Fujitsu Laboratories. Прототип всё еще великоват - его размеры 150 х 56 х 25 мм, масса - 200 г. Однако его мощность вполне достаточна для нынешних и будущих приложений. Это главное отличие от предыдущего прототипа, представленного в сентябре прошлого года. Новое устройство позволяет три раза заряжать аккумулятор от одного картриджа с метанолом объемом около 20 мл (раньше такого же картриджа хватало лишь на один раз).

KDDI представила аналогичные разработки, которые компания сделала совместно с Hitachi и Toshiba. Вариант Hitachi имеет габариты 122 х 76 х 76 мм и массу 185 г. Введение всего 2 мл метанола продлевает работу мобильника примерно на 1 час. У Toshiba зарядник побольше размером и массой - 114 х 112 х 25 мм и 270 г. Зато и работает оно от одной зарядки в 21 мл метанола в течение 20 часов. Интересно, что устройства будут готовы к выпуску уже в конце 2006 г., но появятся в продаже лишь полгода спустя - когда будет принят закон, разрешающий использование метанольных картриджей пассажирам самолетов. Цена метанольных зарядников пока не сообщается.

Читайте также:
Мобильный телефон между тахометром и спидометром
В 2008 г. по телефону все будут говорить… молча
В Финляндии по мобильнику можно купить оптимальный набор продуктов
Запатентован новый способ ношения мобильного телефона для женщин
Мобильный телефон — самое ненавистное изобретение
Сотовый телефон побеждает секс?
Мужчины говорят по мобильникам в два раза больше женщин
Собаки съели миллион мобильных телефонов
10-летний американец едва не сгорел заживо, когда у него в штанах взорвался телефон
О мобильниках

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном →
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера →
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон →
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис» →
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля →
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus