Правительство США официально объявило о задержании 603 человек в связи с ведущимся расследованием по факту террористических атак против американского государства. Среди арестованных несколько членов незаконной организации Усамы бин Ладена "Аль Каиды".
По словам генерального прокурора США Джона Эшкрофта, 104-м из них уже предъявлены обвинения. Агенты ФБР выражают обеспокоенность по поводу причастности ряда задержанных к ядерному производству и контрабанде оружия.
Заявление Эшкофта было сделано, несмотря на все возрастающие требования к секретности и закрытости ряда расследований. Решение о повышенных требованиях безопасности при ведении дел о терроризме принято Конгрессом США.
Тем не менее, Эшкрофт назвал несколько имен тех, кому уже предъявлены обвинения федерального суда. С другой стороны, он отказался назвать имена сотен, задержанных в связи с нарушением иммиграционного закона, отметив, что раскрыв эту информацию, он сыграет на руку бин Ладену.
В своем заявлении Джон Эшкрофт, в частности, отметил: "Министерство юстиции проводит избирательную кампанию арестов и задержаний, направленную на защиту жизней граждан Америки. Мы убираем всех нарушивших закон и подозреваемых в терроризме с улиц наших городов, предотвращая, тем самым, новые теракты".
Из 603 арестованных, 55 – нарушили федеральный уголовный закон, 548 – иммиграционное законодательство.