Портал ISRAland - израильские новости


21 Декабря 2025 [1 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном 14:50 21/12
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера 14:30 15/12
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон 12:01 11/12
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении из‑за кулис 14:35 09/12
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис»
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля 14:53 01/12
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов 14:00 26/11
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов
Все новости раздела
Новости без политики

IBM предложила поиск по понятиям

Раздел: Технологии


Компания IBM огласила планы по распространению технологии поиска по понятиям и фактам, применяющейся при обработке корпоративной информации. Такие поисковые механизмы должны прийти на смену более простому и широко используемому ныне поиску по ключевым словам.

Хотя простой, но мощный механизм поиска по ключевым словам существенно повлиял на то, как пользователи интернета находят и получают информацию, IBM стремится предложить новый инструмент, способный находить информацию в огромных массивах корпоративных данных.

По словам Артура Чикколо (Arthur Ciccolo), главы отделения поисковых технологий IBM Research, ведущие массовые поисковые машины – Google, Yahoo и Microsoft – ориентированы на открытый сегмент интернета, а не на поиск служебной информации.

IBM намерена предоставить сторонним разработчикам программного обеспечения свою архитектуру управления неструктурированной информацией (UIMA). Эта технология позволяет анализировать содержащийся в документах текст и распознавать скрытые в нем понятия, отношения и факты.

По заявлениям IВM, около 15 компаний, включая Attensity, ClearForest, Cognos, Endeca, Factiva, Kana, Inquira, iPhrase, Inxight, nStein, QL2, SAS, Schemalogic, Semagix, SPSS Inc. и Temis, планируют использовать UIMA в качестве механизма поиска и анализа текста в неструктурированных данных.

Также IBM предлагает ПО WebSphere OmniFind, позволяющее пользователям осуществлять поиск в неструктурированных данных различных форматов и на различных языках, содержащихся в базах данных, файлах электронной почты, аудиозаписях, изображениях и видеофрагментах.

По словам Чикколо, UIMA упростит совместную работу приложений различных разработчиков, предназначенных для управления знаниями, поиска, коммерческой разведки и анализа текстов.

Данный механизм поиска корпоративных данных разрабатывался IBM Research на протяжении более чем четырех лет, при участии ученых крупнейших университетов США и при поддержке Управления перспективных исследований Министерства обороны США (DARPA).

В числе прочих участников разработки UIMA – военные подрядчики Science Applications International, BBN Technologies и MITRE, а также медицинская фирма The Mayo Clinic.

Один из примеров применения новой технологии – совместное использование программных продуктов Attensity, ClearForest, iPhrase, Kana и IBM производителями потребительских товаров для обнаружения в Сети жалоб покупателей на дефектные изделия и затем поиска внутренней корпоративной информации, помогающей максимально быстро решить возникшую проблему.

В последнее время распространение неструктурированной информации в Сети в виде документов, изображений, комментариев и примечаний, сообщений электронной почты, а также видео- и аудиофайлов происходит взрывными темпами.

Около десяти лет назад ряд разработчиков СУБД, включая Informix, которая затем была приобретена IBM, заявили о том, что в скором времени проблема неструктурированных данных будет решена. Тем не менее, ныне по оценке аналитиков до 85% корпоративных данных хранится в неструктурированном виде вне баз данных.

Ожидается, что технология UIMA будет распространяться, начиная с конца 2005 года, с помощью сайта SourceForge, на котором размещается ПО с открытым исходным кодом. Структуру UIMA можно уже сейчас бесплатно загрузить с сайта IBM AlphaWorks.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Ваш смартфон давно перестал быть просто телефоном →
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера →
Израильские медики научились диагностировать желтуху у новорожденных через фото глаза на телефон →
Optimus рухнул на сцене: провал публичной демонстрации Tesla — робота подозревают в управлении «из‑за кулис» →
DeepSenTech 2025: лазеры, ИИ и новое лицо оборонных технологий Израиля →
Тех-гиганты залазят в долги ради гонки ИИ — на кону сотни миллиардов →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

CNews.Ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали «Позор!»
Австралия почтила память жертв теракта в Сиднее — премьер-министру кричали Позор!
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
Трагедия в Бат-Яме: полиция проверяет версию убийства и самоубийства
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
В Израиле начинаются протесты против отказа создать государственную комиссию по провалам 7 октября
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Трое жителей Газы, проникших в Израиль 7 октября, задержаны спустя два года
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Русскоязычную израильтянку похитили в Иерихон
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Средняя зарплата в Израиле впервые превысила 15 тысяч шекелей. Но радоваться рано
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus