Портал ISRAland - израильские новости


9 Сентября 2025 [16 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля 11:19 08/09
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля
Флотилию приветствуют в Тунисе 09:37 08/09
Флотилию приветствуют в Тунисе
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой 11:25 05/09
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся? 10:58 05/09
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?
Ещё одно новшество от Трампа 07:33 05/09
Ещё одно новшество от Трампа
США недовольны Норвегией 12:21 04/09
США недовольны Норвегией
Все новости раздела
Новости без политики

Европейские города теплеют

Раздел: В мире


Крупные города Старого Света становятся теплее, и этот процесс протекает быстрее, чем полагали ранее. Об этом говорится в докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF).

Авторы документа проанализировали показатели летних температур в 16 европейских городах за последние 30 лет и пришли к выводу, что в большинстве из них температура сейчас в среднем на градус выше, чем три десятилетия назад.

Представители Фонда утверждают, что основная причина потепления - так называемые парниковые газы, такие как углекислота, которые выбрасывают в атмосферу трубы угольных и газовых электростанций и автомобильные двигатели.

Зной, засуха и проливные дожди - с этими явлениями европейцы в ближайшем будущем станут сталкиваться чаще и чаще, предупреждает WWF. Повышение температур приведет к тому, что погодные условия все чаще будут приближаться к экстремальным показателям, и жителей больших городов эти процессы будут касаться больше, чем остальных европейцев.

Из всех мест, за которыми наблюдатели исследователи Фонда, они особенно выделяют Лондон: здесь, по их данным, средний максимум температур сегодня на 2 градуса превышает аналогичный показатель 1970-х.

Не намного отстают Мадрид, Париж, Стокгольм, Лиссабон и Афины, в которых средние летние температуры выросли за 30 лет на 1,5-2 градуса, и это повышение означает не только возможность больше времени проводить в кафе на открытом воздухе.

Этот процесс приводит к тому, что работающие горожане быстрее устают от жары и духоты, а самые юные и самые старые сталкиваются с серьезным риском для здоровья.

Но, добавляют специалисты из WWF, европейцам не стоит искать выход в краткосрочных решениях, поскольку активное использование кондиционеров воздуха, к примеру, приводит к росту потребления электричества, что лишь усугубляет проблему.

Большинство ученых сегодня согласны с тем, что основная причина того, что температура повышается, - это углекислый газ. Он образуется при производстве электроэнергии за счет сжигания углеводородного сырья - такого как уголь.

Всемирный фонд дикой природы призывает европейские правительства задуматься над существенным сокращением объемов выброса углекислоты в атмосферу и инвестировать в альтернативные энергоносители, потому что, утверждают они, если температура и дальше будет расти теми же темпами, то многие европейские города уже в обозримом будущем могут стать непригодными для жизни.

Читайте по теме:
Глобальное потепление не сулит Южной Европе ничего хорошего
Европу начнет смывать с лица Земли уже через 2 года
Чистый воздух приведет к «глобальному потускнению»
Гольфстрим начал замерзать
Климатические войны?

Читайте последние новости раздела "В мире":
Лондон: арестованы сотни ненавистников Израиля  →
Флотилию приветствуют в Тунисе  →
Иран нарастил запасы урана перед израильской атакой →
США подумывают о санкциях. Кого они коснутся?  →
Ещё одно новшество от Трампа  →
США недовольны Норвегией  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Теракт в Иерусалиме. Много убитых
Теракт в Иерусалиме. Много убитых
Нетаниягу готовится к визиту на Западный берег
Нетаниягу готовится к визиту на Западный берег
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Бисмут озвучил видение закона о призыве ультраортодоксов
Саар: признание государственности Палестины толкает Израиль к односторонним решениям
Саар: признание государственности Палестины толкает Израиль к односторонним решениям
Испания готовит новые санкции против Израиля
Испания готовит новые санкции против Израиля
Террористы готовы возобновить переговоры
Террористы готовы возобновить переговоры
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus