Портал ISRAland - израильские новости


11 Июля 2025 [15 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Трамп пообещал особое наказание партнерам БРИКС 09:45 07/07
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС
Все новости раздела
Новости без политики

ЦРУ могло четырежды убить бен Ладена

Раздел: В мире


Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США могло уничтожить Усаму бен Ладена, как минимум, четыре раза, но не сделало этого из-за бюрократических проволочек, пишет сегодня Sunday Times.

Изданию стало известно, что в распоряжение арабского телеканала "Аль-Джазира" попали ранее неизвестные видеоматериалы из американских источников. Полученные материалы доказывают, что в период с 1998 по 2000гг. (т.е. до терактов 11 сентября 2001г. в США) ЦРУ имело возможность уничтожить руководителя международной террористической сети.

Видеосъемка, на которой ясно запечатлен бен Ладен и его приближенные, была сделана в 1999г. в горных районах Афганистана беспилотным разведывательным самолетом США. Это был один из первых подобных полетов над территорией Афганистана, и тогда никто из руководителей ЦРУ не взял на себя ответственность отправить разведывательный самолет с вооружением. В итоге, пишет издание, самолет ограничился лишь разведывательной видеосъемкой у тренировочного лагеря "Аль-Кайеды" в районе провинции Кхост.

Кроме того, однажды США также получили съемку со спутника, на которой было обнаружено местоположение руководителя международной террористической сети. Однако в Белом доме запретили нанесение точечного ракетного удара по главарю "Аль-Кайеды" после того, как выяснилось, что среди гостей бен Ладена оказался принц из дружественной арабской страны.

Еще одна возможность уничтожить террориста N1 была упущена в Кандагаре. Тогда была подготовлена операция, в которой на резиденцию Усамы бен Ладена должны были напасть представители местных племен. Однако американские руководители операции так и не смогли принять решение о ее проведении, и в результате, она был отложена.

В четвертый раз - опять же в Кандагаре - агент следил за главой "Аль-Кайеды" в течение 5 дней, однако операцию по уничтожению так и не начали, опасаясь жертв среди гражданского населения.

Все эти факты, сообщает Sunday Times, содержатся в серии программ, подготовленных "Аль-Джазирой" и посвященных четвертой годовщине атак 11 сентября 2001г. В передачах излагаются неизвестные подробности о деятельности "Аль-Кайеды" и противодействии ей американской администрации.

Например, телеканал расскажет в передачах о том, как администрация Билла Клинтона отклонила предложение правительства Судана, когда оно предложило оказать помощь в поимке бен Ладена в середине 90-х. Тогда глава международных террористов находился на территории этой африканской страны.

Также телеканал расскажет, как американские спецслужбы, несмотря на усиленную слежку, потеряли из поля зрения двух террористов, которые впоследствии сумели проникнуть в США и принимали участие в атаках 11 сентября 2001г.

Серия передач стартует на "Аль-Джазире" на следующей неделе.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Трамп пообещал особое «наказание» партнерам БРИКС  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РБК новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Мемуары заложника издадут в США
Мемуары заложника издадут в США
Сделка с террористами возможна, но…
Сделка с террористами возможна, но…
У США и Израиля возникли существенные разногласия
У США и Израиля возникли существенные разногласия
Почему сон так важен для здоровья?
Почему сон так важен для здоровья?
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Израиль требует от ООН конкретных действий
Израиль требует от ООН конкретных действий
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus