Портал ISRAland - израильские новости


24 Мая 2026 [8 Сивана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом 11:51 20/05
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом
Наследник Mango арестован по подозрению в убийстве отца 22:13 19/05
Наследник Mango арестован по подозрению в убийстве отца
Кровавая атака в Сан-Диего: подростки расстреляли людей в Исламском центре 12:20 19/05
Кровавая атака в Сан-Диего: подростки расстреляли людей в Исламском центре
Подводная ловушка на Мальдивах: пятеро дайверов погибли в Акульей пещере 12:11 19/05
Подводная ловушка на Мальдивах: пятеро дайверов погибли в "Акульей пещере"
32-й раз на вершине мира — шерпа снова переписал историю Эвереста 15:58 18/05
32-й раз на вершине мира — шерпа снова переписал историю Эвереста
Россия и Беларусь отрабатывают ядерные сценарии — учения без внешней цели, но с понятным посланием 15:53 18/05
Россия и Беларусь отрабатывают ядерные сценарии — учения без внешней цели, но с понятным посланием
Все новости раздела
Новости без политики

Иран похвалил Россию

Раздел: В мире


Представитель иранского МИД Ирана Хамид Реза Азефи заявил, что Россия заняла позитивную позицию по иранской ядерной программе. Таким образом Азефи прокомментировал результаты переговоров госсекретаря США Кондолиззы Райс с российским руководством.

По словам Азефи, Россия подтвердила, что Иран вправе развивать атомную энергетику, а возникающие разногласия должны быть решены в рамках МАГАТЭ. Он добавил, что для передачи вопроса об иранской ядерной программе на рассмотрение Совета безопасности ООН нет правовых оснований. "Такого мнения придерживается Россия, Китай и многие другие государства", - заявил Азефи.

По итогам переговоров с Райс министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что "нынешняя ситуация позволяет активно продолжать работать над иранским ядерным досье через МАГАТЭ". Лавров отметил, что все страны-участницы Договора о нераспространении ядерного оружия имеют право проводить работы по обогащению урана.

Между тем глава международного комитета Госдумы РФ Константин Косачев прокомментировал публикацию в британской газете Sunday Telegraph о посредничестве российских представителей в сделке между Ираном и Северной Кореей в 2003 году. По данным газеты, бывшие российские военные помогли Ирану получить технологии производства ракет с радиусом действия 3500 километров - достаточным, чтобы нанести удар по столицам европейских стран.

Косачев категорически опроверг сообщение Sunday Telegraph. "Как парламентарий я считаю, что российские компетентные органы - МИД, Министерство обороны, ФСБ и другие - должны оперативно и адекватно отреагировать на эту публикацию, чтобы исключить возможность дальнейшего раскручивания спирали инсинуаций на этот счет. Однако по содержанию такого ответа у меня нет никаких сомнений уже сейчас: Россия не могла сотрудничать с Ираном и Северной Кореей и, безусловно, этого не делала", - заявил Косачев.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Трамп добил внутреннего критика Израиля: конгрессмен Масси проиграл праймериз после конфликта с Белым домом →
Наследник Mango арестован по подозрению в убийстве отца →
Кровавая атака в Сан-Диего: подростки расстреляли людей в Исламском центре →
Подводная ловушка на Мальдивах: пятеро дайверов погибли в "Акульей пещере" →
32-й раз на вершине мира — шерпа снова переписал историю Эвереста →
Россия и Беларусь отрабатывают ядерные сценарии — учения без внешней цели, но с понятным посланием →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus