Портал ISRAland - израильские новости


26 Апреля 2026 [9 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Стрельба на приёме в Вашингтоне: Трампа экстренно эвакуировали, нападавший задержан 13:08 26/04
Стрельба на приёме в Вашингтоне: Трампа экстренно эвакуировали, нападавший задержан
Вашингтон говорит о встрече, Тегеран отрицает: переговоры США и Ирана повисли в воздухе 17:35 25/04
Вашингтон говорит о встрече, Тегеран отрицает: переговоры США и Ирана повисли в воздухе
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море 13:36 23/04
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования 12:50 23/04
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Все новости раздела
Новости без политики

Переход к несемейному обществу

Раздел: В мире


Количество людей, выбирающих жизнь самодостаточного одиночки, за последние 30 лет почти удвоилось, и этот сдвиг более заметен среди мужчин. Общее количество холостяков в возрасте до 65 лет по сравнению с 1971 годом увеличилось втрое, пишет Independent.

В соответствии с опубликованными сегодня результатами исследования, 96% опрошенных считают, что теперь принято жить некоторое время независимо ни от кого, хотя большинство респондентов полагает, что это не должно быть длительным периодом.

Среди женщин 64% считают, что, прежде чем выйти замуж и остепениться, надо пожить одной в своей квартире; это мнение разделяют 48% мужчин.

Реальное положение вещей свидетельствует, что эта ситуация может быть вынужденной, обычно возникая после разрыва с партнером или его смерти. Возвращаться к родителям, особенно взрослым мужчинам, считается неудобным, а все друзья, как правило, к этому времени обзавелись семьями.

Более трети домашних хозяйств сейчас принадлежат людям, проживающим поодиночке. Для сравнения: 13 лет назад это была одна пятая. Количество людей, которые живут одни, увеличилось с 6 до 13%.

Итогом стал культурный сдвиг, который не только способствует разговорам о переходе к "несемейному обществу", но потенциально чреват проблемами в будущем, связанным с тем, что некому будет ухаживать за этими людьми в пожилом возрасте.

Статистический отчет компании Unilever за 2005 год посвящен проблемам семьи. В ходе статистического исследования было опрошено 1142 человека в возрасте от 25 до 44 лет. Было обнаружено, что в целом мужчины тяжелее, чем женщины, воспринимают одиночество и реже говорят, что это их собственный выбор. 56% мужчин и 48% женщин сказали, что иногда страдают от чувства одиночества.

Возможно, это связано с тем, что женщины чаще видятся с друзьями и родственниками. 36% женщин и 26% мужчин сказали, что независимый образ жизни положительно сказывается на их отношениях с семьей.

Все больше пар предпочитают жить раздельно, что является явным сдвигом в традиционных представлениях о семье. При этом треть из них считают, что это сказывается на их отношениях положительно, а четверть готовы поддерживать отношения в таком режиме неопределенное время. Некоторые люди просто сделали выбор в пользу независимости одинокой жизни.

Тенденция прослеживается во всех социальных слоях общества, начиная с самых благополучных и заканчивая беднейшими, хотя для групп населения с низкими доходами это более проблематично из-за растущей стоимости жизни.

В ходе опроса 55% отметили, что единоличное ведение хозяйства негативно сказалось на их финансовом состоянии, поскольку большая доля доходов уходит на оплату жилья и счетов.

Несмотря на растущую тенденцию жить в одиночку, многие стремятся к более стабильному состоянию. Из всех опрошенных представителей возрастной группы от 25 до 44 лет 77% сказали, что если они когда-либо изменят устройство своей жизни, то потому, что съедутся с партнером.

Читайте также:
Ученые предсказывают закат брака как гражданского института
Семь мифов о холостяцкой жизни
Свадебные традиции разных народов
Количество мужчин, ищущих деловых женщин с большим уровнем доходов, растет
Американцам не нравится жизнь в законном браке
Что ищут в своих избранниках мужчины и женщины
Неудачный брак опасен для здоровья
Самая опасная еда - свадебный торт

Читайте последние новости раздела "В мире":
Стрельба на приёме в Вашингтоне: Трампа экстренно эвакуировали, нападавший задержан →
Вашингтон говорит о встрече, Тегеран отрицает: переговоры США и Ирана повисли в воздухе →
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море →
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования →
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
Муниципалитетам запретили использовать камеры для назначения штрафов
Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Доллар ниже 3 шекелей: израильтяне скупают валюту, обменники остались без наличности
Рекорд без покупателей: в Израиле накопились десятки тысяч непроданных новых квартир
Рекорд без покупателей: в Израиле накопились десятки тысяч непроданных новых квартир
Трагедия под Биньяминой: в мошаве Авиэль отец застрелил сына и покончил с собой
Трагедия под Биньяминой: в мошаве Авиэль отец застрелил сына и покончил с собой
Убийство в Петах-Тикве: задержаны подростки, один из них — главный подозреваемый
Убийство в Петах-Тикве: задержаны подростки, один из них — главный подозреваемый
Израиль перебросил систему «Железный купол» в ОАЭ во время войны с Ираном
 Израиль перебросил систему Железный купол в ОАЭ во время войны с Ираном
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus