Портал ISRAland - израильские новости


28 Августа 2025 [4 Элула, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения 12:47 28/08
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек 12:37 28/08
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак 13:13 26/08
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак
Политический спектакль под видом гуманитарной заботы 16:28 24/08
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы»
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: Мир не может стоять в стороне 16:01 24/08
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне»
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день 13:02 21/08
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день
Все новости раздела
Новости без политики

Отказ от полового размножения

Раздел: В мире


Результаты исследования, проведенного сотрудниками Лондонского имперского колледжа, заставляют предположить, что переход биологического вида к неполовому принципу размножения ведет к утрате им эволюционных перспектив и, как следствие, к его вымиранию.

Научная работа, опубликованная в издании Public Library of Science Pathogens, базируется на исследовании генетической структуры грибка Penicillium marneffei, размножающегося неполовым путем.

P. marneffei — дрожжеподобный грибок, вызывающий инфекции у людей с ослабленным иммунитетом, в частности у ВИЧ-инфицированных. Распространен только в Юго-Восточной Азии, в основном в Таиланде.
Несмотря на то что споры P. marneffei, несомые воздушными потоками, успешно преодолевают значительные расстояния, грибку не удается захватить ни одного мало-мальски значимого плацдарма: ареал обитания P. marneffei по-прежнему ограничен Юго-Восточной Азией, говорится в пресс-релизе Лондонского имперского колледжа.

Как полагает ведущий автор исследования доктор Мэт Фишер (Mat Fisher), неспособность P. marneffei адаптироваться к новым условиям напрямую связана с избранным им методом размножения. Отказавшись от разделения на полы, P. marneffei лишился возможности постоянного смешения генов, позволяющего отбирать наиболее подходящие для новых условий комбинации и создавать новые колонии.

С помощью анализа ДНК исследователи показали, что в разных условиях окружающей среды обитают разные клоны грибков. Причина, по-видимому, в том, что грибки, приспособленные к одним условиям жизни, не могут приспособиться к другим. При этом образцы из разных районов обитания грибка генетически оказались всё равно очень похожими. Это навело ученых на мысль, что именно высокая приспособленность грибка к конкретному региону мешает его распространению на другие ареалы.

По словам соавтора работы доктора Билла Хэниджа (Bill Hanage), бесполый грибок P. marneffei не только ограничен в своих адаптивных способностях, но даже подвержен риску полного исчезновения. Будучи не в состоянии приспособиться к условиям другой окружающей среды, он не сможет приспособиться и к изменившимся условиям среды в том регионе, где он обитает.

Таким образом, исследование, проведенное Фишером и его коллегами, подтверждает одно из положений эволюционной теории, в соответствии с которым на небольшом отрезке времени бесполые организмы вполне могут процветать и даже подавлять своих конкурентов, предпочитающих половое размножение, однако в конечном итоге их вытесняют в узкую экологическую нишу, в которой они еще способны выживать (и даже процветать), но из которой уже неспособны вырваться. В долгосрочной перспективе этот вид может оказаться тупиковой ветвью эволюции и обречен на исчезновение.

На фото: Грибок Penicillium marneffei (фото с сайта www.imperial.ac.uk)

Читайте последние новости раздела "В мире":
Израиль передал разведданные Австралии — несмотря на дипломатические трения →
Трагедия в Миннеаполисе: стрельба в католической школе убила двух детей и ранила 17 человек →
Австралия высылает иранского посла после обвинений в организации антисемитских атак →
Политический спектакль под видом «гуманитарной заботы» →
Президент Ирландии требует вмешательства ООН в Газе: «Мир не может стоять в стороне» →
Украина под ударами: сотни дронов и десятки ракет за один день →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Элементы.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Экономисты предупреждают: бюджет 2026 года под угрозой
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Сирия под прицелом: израильская операция и дипломатия на одном поле
Белый дом готовит «план мира» по Газе
Белый дом готовит план мира по Газе
Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Полиция арестовала мужчину, снявшего видео, как он мочится на мечеть
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Армия наносит удары по террористической инфраструктуре в Газе: десятки боевиков уничтожены
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Нетаниягу впервые признал геноцид армян
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus