Портал ISRAland - израильские новости


4 Ноября 2025 [13 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  10:02 23/10
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?
Amazon: работаем в нормальном режиме 09:22 21/10
«Amazon»: работаем в нормальном режиме
Сервера легли… 12:18 20/10
Сервера легли…
Google инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле 12:15 17/10
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле
Sora 2: что нужно знать о новинке? 08:46 07/10
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?
Сеть Х стала опасным инструментом в руках антисемитов 07:19 03/10
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов
Все новости раздела
Новости без политики

Проверить теорию относительности поможет графен

Раздел: Технологии


Ученые из Манчестера и Черноголовки полагают, что для проверки положений теории относительности не нужны дорогостоящие ускорители элементарных частиц или космические телескопы, следящие за удаленными галактиками. Иногда достаточно небольшого кусочка графита.

Точнее говоря, не просто графита, а графена (graphene, C62H20) — получаемой из графита двухмерной углеродной пленки толщиной всего в один атом. Графен был открыт год назад совместными усилиями физиков из британского Манчестерского университета под руководством Андре Гейма (Andre Geim) и российского Института проблем технологии микроэлектроники и особо чистых материалов в Черноголовке под руководством Константина Новоселова. Получается он путем механического срезания верхнего слоя графитового блока с последующим разделением его на атомарные монослои с помощью лазера.

Проверить теорию относительности поможет графен
Графен — тончайший слой графита толщиной в одну молекулу


Изучение этого нового материала показало, что он, в силу своей высокой прочности и электропроводности, не только представляет значительную ценность для целого ряда отраслей промышленности, но и может быть использован для проведения экспериментов по проверке положений теории относительности. Профессор Андре Гейм надеется, что этот материал облегчит жизнь физикам и удешевит стоимость экспериментов, экономя правительствам и частным лицам миллиарды долларов.

Кое-какие фундаментальные эксперименты с графеном уже проведены. Так, в своей статье, опубликованной 10 ноября на страницах журнала Nature, российские, британские и голландские физики утверждают, что электрические заряды в графене ведут себя как релятивистские частицы с нулевой массой покоя. Эти частицы, известные как безмассовые фермионы Дирака, предсказаны теорией относительности Эйнштейна и описаны уравнением Дирака.

Кроме того, в работе говорится и о ряде новых релятивистских эффектов, полученных при экспериментах с графеном. В частности, безмассовые фермионы Дирака в магнитном поле приобретают динамическую массу, описываемую с помощью известного уравнения E = mc2, точно так же, как ее приобретают и не имеющие массы фотоны, под действием силы тяготения Солнца, сообщается в пресс-релизе Манчестерского университета.

Один из авторов исследования, Константин Новоселов, заметил: «Целочисленный и дробный квантовый эффект Холла — два замечательных открытия конца XX века. Их значение не так легко объяснить, но оба они были удостоены Нобелевской премии. Возможно, кто-то оценит важность проделанной нами работы, если я скажу, что одно из новых явлений, которые нам удалось наблюдать, можно охарактеризовать как релятивистский эффект Холла».

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Скоростные зарядки уже на пути в Израиль?  →
«Amazon»: работаем в нормальном режиме  →
Сервера легли…  →
«Google» инвестирует миллиарды в новый центр, но не в Израиле  →
«Sora 2»: что нужно знать о новинке?  →
Сеть «Х» стала опасным инструментом в руках антисемитов  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Элементы.ru

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Скандал в Гистадруте: арестован председатель Арнон Бар-Давид
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Пропажа и отставка: главу военной прокуратуры Йифат Томeр-Йерушалми нашли после многочасовых поисков
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Сегодня Израиль получит тела трёх погибших из Газы
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Израиль отзывает китайские электромобили из армии из‑за риска шпионажа
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Ограбление Лувра: драгоценности Наполеона всё ещё не найдены, аресты идут
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus