Портал ISRAland - израильские новости


25 Апреля 2026 [8 Ийара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море 13:36 23/04
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования 12:50 23/04
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования
Трамп призвал Иран не казнить женщин 19:18 21/04
Трамп призвал Иран не казнить женщин
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде 12:44 21/04
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты 12:19 20/04
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе 10:12 20/04
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе
Все новости раздела
Новости без политики

По бесланской школе стреляли танки

Раздел: В мире


По бесланской школе номер один, захваченной террористами, действительно стреляли танки. Об этом сообщил суду на заседании 22 ноября полковник воинской части номер 66431 Виктор Киндеев, по распоряжению которого в Беслан прибыли три танка Т-72. По его словам, стрельба началась после того, как танки были переданы в распоряжение ФСБ. Всего по школе было сделано семь выстрелов. По мнению свидетеля, это угрожало жизни заложников.

В начале судебного процесса над Нурпашой Кулаевым (единственным выжившим участником захвата школы) о том, что по школе стреляли танки, говорили лишь бывшие заложники. Позже заместитель генпрокурора России Николай Шепель признал, что танки произвели по школе несколько выстрелов по школьному спортзалу. Однако он настаивал на том, что выстрелы производились по зданию только тогда, когда в спортзале уже не осталось заложников.

Полковник Киндеев подтвердил, что танки стреляли по школе 3 сентября. По его словам, первый выстрел был произведен в 20:46. Всего выстрелов было семь, они были произведены примерно за 25 минут. Четыре выстрела были произведены в стену, и три выстрела - во второе окно справа первого этажа левого крыла здания. Свидетель утверждал, что стреляли осколочно-фугасными снарядами, а болванок не было.

Между тем Кулаев ранее заявлял, что танки стреляли по школе еще днем 3 сентября. На заседании суда 22 ноября он снова повторил эти свои показания. Кулаев заявил также, что танки стреляли по школьной столовой, а не по спортзалу.

Полковник Киндеев сказал суду, что передал танки в распоряжение ФСБ непосредственно 3 сентября. С того момента ответственность за действия подразделения легла на ФСБ. Фамилия офицера ФСБ, в подчинение которому были переданы танки, свидетелем не называлась.

Киндеев признал, что этот офицер ФСБ не предъявил ему своих документов. "Я его в лицо знал, мы с ним виделись в штабе", - пояснил полковник. Он также сообщил, что по его мнению, выстрелы танков по школе угрожали жизни заложников, так как он не мог бы утверждать, что в подвергшейся обстрелу части здания никого не было. На вопрос о том, имели ли офицеры ФСБ имели право применять танки, Киндеев ответить отказался. Он подчеркнул лишь, что ни один представитель Министерства обороны не может дать приказа на штурм.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Кит Тимми застрял у берегов Германии: спасатели пытаются вывести его в открытое море →
13 смертей и исчезновений среди ядерщиков США: Трамп требует расследования →
Трамп призвал Иран не казнить женщин →
Переговоры на фоне неопределенности: делегации США и Ирана уже в Исламабаде →
Лондон: задержаны подозреваемые в поджоге синагоги на фоне серии атак на еврейские объекты →
Первый силовой захват: США остановили иранское судно в Ормузском проливе →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне: попытка сдержать новую эскалацию
Израиль и Ливан встречаются в Вашингтоне:  попытка сдержать  новую эскалацию
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на "тихое" ПВО
Израильская система защитит ЧМ-2026 от дронов: ставку делают на тихое ПВО
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Пять медалей в Чехии: израильские парабадминтонисты взяли золото и бронзу на международном турнире
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Камнями по машине на трассе 60: пятилетний ребёнок ранен, ЦАХАЛ окружил район поиска
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
Трагедия у Мицпе-Рамона: подполковник запаса ЦАХАЛа погиб во время прыжка с парашютом
HOT Mobile заплатит миллионы за "скрытую" услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
HOT Mobile заплатит миллионы за скрытую услугу: абоненты узнавали о киберзащите уже после списаний
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus