Портал ISRAland - израильские новости


15 Мая 2025 [17 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Иране рассказали, какой сделки хотят 11:16 15/05
В Иране рассказали, какой сделки хотят
Иран будет говорить с Европой 08:10 15/05
Иран будет говорить с Европой
Трамп встретился с новым президентом Сирии 12:17 14/05
Трамп встретился с новым президентом Сирии
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием 11:42 14/05
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета 10:38 14/05
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета
Иранцы хотели атаковать израильское посольство 11:30 13/05
Иранцы хотели атаковать израильское посольство
Все новости раздела
Новости без политики

Поджигатель заплатит за синагогу 2 млн рублей

Раздел: В мире


Обвинительный приговор в отношении поджигателя, который в мае уничтожил синагогу в поселке Малаховка Люберецкого района Подмосковья, вступил на днях в законную силу. 29-летний местный житель Андрей Терехов, “специализировавшийся” на кражах из храмов, кроме тюремного срока был приговорен к внушительному штрафу в пользу местной еврейской религиозной общины.

Культовое сооружение, расположенное в Кореневском переулке, загорелось в ночь на 10 мая. Следователи установили, что перед тем как поджечь здание (кстати, оно простояло 100 лет), злодей обчистил синагогу. Он похитил видеомагнитофон, телевизор и аудиосистему, а также несколько упаковок сока, соленую рыбу, куриные отбивные (съестное находилось в холодильнике) и несколько бутылок кошерного вина. К счастью, уцелели свитки Торы — поджигатель не смог взломать замок металлического шкафа, в котором хранились бесценные для членов еврейской общины культовые документы.

Дело приобрело большой общественный и даже политический резонанс, поскольку, по одной из версий, к случившемуся могли быть причастны скинхеды или члены местных националистических или антисемитских группировок. Однако сыщики опровергли эту версию уже через два дня, когда задержали подозреваемого при попытке ограбления православного храма Святых Апостолов Петра и Павла в той же Малаховке.

Как сообщил помощник прокурора, государственный обвинитель Валерий Глазнев, в ходе следствия было установлено, что Терехов, перед тем как устроить пожар, уже наведывался в синагогу. Он проник в здание по приставной лестнице через чердак и вынес из синагоги продукты. А когда четыре дня спустя вновь совершил ночной налет и похитил бытовую технику, то решил сжечь здание, чтобы скрыть следы преступления. Воришка облил горючей жидкостью тряпку и поджег ее. А действовал Терехов не из экстремистских побуждений — просто, по мнению воришки, проникнуть в культовые сооружения гораздо легче, чем в дома.

На судебном процессе поджигатель раскаялся в содеянном и полностью признал свою вину. Служители Фемиды приняли во внимание и это, и то, что на иждивении мужчины находятся двое несовершеннолетних детей. В итоге по приговору Люберецкого суда Терехов получил четыре года лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Кроме того, мужчину обязали в счет возмещения ущерба уплатить еврейской общине поселка штраф — около двух миллионов рублей.

Читайте последние новости раздела "В мире":
В Иране рассказали, какой сделки хотят  →
Иран будет говорить с Европой  →
Трамп встретился с новым президентом Сирии  →
США согласились обеспечить Саудовскую Аравию оружием →
Россию признали виновной в уничтожении пассажирского самолета  →
Иранцы хотели атаковать израильское посольство  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

"Московский комсомолец"

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера
Послу придется отдуваться за высказывания испанского премьера
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Ещё несколько авиакомпаний медлят с возвращением
Кто был целью удара по больнице в Газе?
Кто был целью удара по больнице в Газе?
Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
Апрель принес стартапам 500 миллионов долларов
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
На Мертвом море стартовала реализация мегапроекта
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
В Газе начнет работу новая гуманитарная организация
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus