Портал ISRAland - израильские новости


12 Января 2026 [23 Тевета, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов 16:41 11/01
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон Герань-5 при атаках на Украину 12:18 11/01
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США 11:55 11/01
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом 09:58 11/01
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь 17:11 09/01
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных 10:17 08/01
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных
Все новости раздела
Новости без политики

Ходорковского посадят на иглу

Раздел: В мире


В минувшее воскресенье Михаил Ходорковский покинул штрафной изолятор, где он провел пять дней. С начала недели бывший глава ЮКОСа также вернулся на швейное производство, по которому в ближайшие дни ему предстоит сдавать экзамен. В дальнейшем администрация исправительного учреждения намерена использовать Ходорковского как специалиста швейного цеха, однако адвокаты осужденного планируют добиваться для подзащитного возможности заниматься научной и методической работой.

Как рассказала журналистам читинский адвокат Ходорковского Наталья Терехова, вечером 29 января ее подзащитный наконец-то покинул ШИЗО, одиночную камеру с минимальными удобствами, и вернулся к другим заключенным. По словам адвоката, Ходорковский находится в нормальном настроении и спокойно оценивает сложившуюся ситуацию. Напомним, что в штрафной изолятор бывшего олигарха отправили за два административных взыскания. Первое Ходорковский получил за «оставление рабочего места», второе за чтение приказов Минюста, которые, как ни парадоксально, прямо перед обыском передал ему цензор колонии. Интересно также отметить, что пока Ходорковский находился в ШИЗО, к нему не допускали адвоката. Представители колонии мотивировали свое решение тем, что начальника исправительного учреждения нет на месте, а без его санкции они не могут никого допускать к заключенному.

С понедельника Ходорковский также вернулся к исправительным работам – он шьет рукавицы. Более того, в среду ему предстоит сдавать экзамен на мастера швейного цеха перед специальной комиссией. После прохождения квалификационного теста Ходорковского собираются дальше использовать на швейном производстве. Однако сам заключенный с этим не согласен. Через адвоката он намерен обратиться к руководству колонии с просьбой предоставить ему возможность заниматься научной или методической деятельностью, хотя бы работой в библиотеке. «Если данную просьбу о свободном выборе вида деятельности администрация не удовлетворит, то это решение будет предметом обжалования в суде, – заявила Наталья Терехова. – До тех пор, пока этот вопрос не будет решен либо в судебном порядке, либо другим способом, Ходорковский будет участвовать в швейном производстве, чтобы не получить новых взысканий за отказ от работы».

В настоящий момент адвокаты пытаются обжаловать уже вмененные их подзащитному административные нарушения. Разбирательство по этим делам пройдет в один день с экзаменом в швейном цехе – 1 февраля. Для положения Ходорковского это очень важно, поскольку, если заключенный будет признан злостным нарушителем и помещен в ЕПКТ (единое помещение камерного типа), это может послужить основанием для отклонения прошения об условно-досрочном освобождении или отказа в свиданиях с близкими. Одно из них уже было перенесено с 30 января на неопределенное число в связи с ремонтом в помещении колонии, где проходят встречи заключенных с родными.

Впрочем, все неприятности колонии Краснокаменска могут остаться для Ходорковского позади. Московские адвокаты бывшего главы ЮКОСа также не сидят сложа руки. 9 февраля в Замоскворецком суде столицы состоится предварительное заседание по рассмотрению жалобы на этапирование в Читинскую колонию.

Читайте последние новости раздела "В мире":
ОАЭ закрывают дорогу в британские вузы: Эмираты боятся радикализации студентов →
ГУР: Россия впервые применила новый ударный дрон «Герань-5» при атаках на Украину →
Гренландия торопится: парламент соберется раньше из-за угроз США →
Израиль на повышенной готовности: США обсуждают возможное вмешательство в Иране, Тегеран угрожает ответом →
Протесты в Иране: Хаменеи выступил — и только подлил масла в огонь →
Манифестации охватили весь Иран: десятки погибших, тысячи задержанных →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Новые Известия

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Ближайший соратник Ганца может покинуть Кахоль-Лаван
Премьера третьего сезона сериала "Тегеран" совпала с ростом протестов в Иране
Премьера третьего сезона сериала Тегеран совпала с ростом протестов в Иране
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников
США дали зеленый свет: Starlink расширит глобальную сеть еще на 7,5 тыс. спутников
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Физкультура как естественный способ улучшить концентрацию внимания
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Антисемитское нападение на израильтян в Польше во время детского турнира по дзюдо
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Перенос посольства Аргентины в Иерусалим оказался под угрозой из-за Фолклендов
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus