Портал ISRAland - израильские новости


19 Января 2026 [1 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Завтра муниципалитет Ришон ле-Циона откроет онлайн-запись в муниципальные детские сады и первые классы 18:21 18/01
Завтра муниципалитет Ришон ле-Циона откроет онлайн-запись в муниципальные детские сады и первые классы
Как избежать финансовых ловушек в мире цифрового трейдинга 23:29 15/01
Как избежать финансовых ловушек в мире цифрового трейдинга
18 января в Ришон ле-Ционе откроется регистрация на жеребьёвку мест в муниципальных яслях 23:08 15/01
18 января в Ришон ле-Ционе откроется регистрация на жеребьёвку мест в муниципальных яслях
От МРТ-обследований до лечения с использованием VR: в Реховоте открывается новый медицинский центр 18:29 14/01
От МРТ-обследований до лечения с использованием VR: в Реховоте открывается новый медицинский центр
Онлайн-развлечения нового поколения и выбор формата по душе 17:14 14/01
Онлайн-развлечения нового поколения и выбор формата по душе
DRINK.IL: Алкоголь, который создает Израиль 09:06 14/01
DRINK.IL: Алкоголь, который создает Израиль
Все новости раздела
Новости без политики

«Бурса ле-тахшитим»: аметист на все времена


Аметист известен людям с IX века до н.э. Именно к этому времени относится упоминание о нём в Торе под названием "ахламог". Позже, в III веке до н.э., когда Тора была включена в Библию, "ахламог" превратился в "амедистос". Всевозможные легенды об этом камне встречаются в летописях различных стран и народов. Известна древнегреческая легенда, повествующая о том, как нимфа Аметис отвергла любовь пьяного бога вина и виноделия Диониса, который хотел взять ее силой. Нимфа попросила защиты у богини охоты Артемиды. Разгневанная богиня превратила Аметис в прекрасный камень и дала ему силу, препятствующую опьянению и безумной страсти. Помимо "отрезвляющих свойств", заложенных в названии камня, в древности люди верили, что аметист защищает от колдовства. В Китае из светлых аметистов вырезали флаконы и мелкие шкатулки, а в Древней Греции и Риме из минерала делали геммы, печатки и мелкие украшения. В средние века аметист дарили любимым. Его считали камнем, способным избавить от морщин и веснушек, а также отгоняющим дурные мысли, придающим бодрость, дарующим разум. Для драгоценных украшений камень стал широко применяться в Европе с XVIII века. Один из крупнейших ограненных аметистов в мире (343 карата) находится в музее Национальной истории в Лондоне.

Цвет аметиста бывает разным – от голубовато-фиолетового до пурпурного, темно-фиолетового, почти черного.

Сеть ювелирных магазинов «Бурса ле-тахшитим» представляет зимнюю коллекцию ювелирных украшений с аметистом. Кольца, изящные браслеты, цепочки и кулоны, украшенные аметистом, подчеркнут вашу индивидуальность и придадут зимнему туалету яркость и изысканность.

Особые скидки – на все ювелирные украшения выставки.


На правах рекламы.

Читайте последние новости раздела "Новости компаний":
Завтра муниципалитет Ришон ле-Циона откроет онлайн-запись в муниципальные детские сады и первые классы  →
Как избежать финансовых ловушек в мире цифрового трейдинга →
18 января в Ришон ле-Ционе откроется регистрация на жеребьёвку мест в муниципальных яслях →
От МРТ-обследований до лечения с использованием VR: в Реховоте открывается новый медицинский центр →
Онлайн-развлечения нового поколения и выбор формата по душе →
DRINK.IL: Алкоголь, который создает Израиль →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Дожди и грозы накроют Израиль: риск наводнений и снег на Хермоне
Дожди и грозы накроют Израиль: риск наводнений и снег на Хермоне
«Умная» таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Умная таблетка: врачи смогут видеть, что вы действительно приняли лекарство
Хермон открыт для туристов: снег есть, но горнолыжный сезон еще не стартовал
Хермон открыт для туристов: снег есть, но горнолыжный сезон еще не стартовал
Поселенцы атаковали бедуинский лагерь в Иудее и Самарии, есть раненые
Поселенцы атаковали бедуинский лагерь в Иудее и Самарии, есть раненые
Селфи и гаджеты ускоряют старение кожи — дерматологи бьют тревогу
Селфи и гаджеты ускоряют старение кожи — дерматологи бьют тревогу
Физическая активность замедляет старение — доказано учёными
Физическая активность замедляет старение — доказано учёными
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus