В результате несложного эксперимента британские ученые убедились в том, что чем больше человек ходит одним и тем же путем, тем длиннее он ему кажется. В роли «подопытных кроликов» выступили студенты архитектурного факультета Манчестерского университета. Психолог Эндрю Кромптон и его коллеги просили участников эксперимента оценить расстояние от учебного корпуса до дома, кафе, кинотеатра, куда они часто ходят и куда можно неспешно дойти пешком. Выяснилось, что каждый год, проведенный на кампусе, незаметно «увеличивает» привычные дистанции. Так, студенты-первокурсники воспринимали реальную милю пути как 1,24 мили, а их товарищам с третьего курса та же дорога казалась уже полуторамильной. Это наблюдение лишний раз подтвердило давно известный факт, что мозг человека не в состоянии точно оценивать большие расстояния.
Однако Кромптон на этом не остановился. Вместе со своими студентами-добровольцами психолог отправился в живописную деревушку Портмейрион на севере Уэльса, где будущим зодчим было чем полюбоваться. Когда испытуемых попросили оценить только что пройденный 500-метровый маршрут, они предположили, что преодолели пешком никак не менее полутора километров. Та же дистанция на улицах гораздо менее экзотичного Манчестера показалась им вдвое короче - порядка 800 метров.
«Расстояние, как и время, для нашего мозга понятие абстрактное, окружающий мир - не просто картинка, все зависит от наших взаимоотношений с ним», - утверждает Кромптон. По его мнению, чем больше деталей мы подмечаем по пути, тем больше «растягивается» у нас в сознании расстояние. Этим же объясняется и то, что хорошо знакомые дороги кажутся особенно длинными, а путь «туда» - дольше, чем «обратно».
Исследователь полагает, что на этот психологический эффект следует обратить внимание архитекторам и градостроителям: здания и города с некоторой «неорганизованностью» или нарушением формы кажутся более объемными. «Мы можем создавать пространство из ничего», - уверен британский ученый.