Портал ISRAland - израильские новости


1 Августа 2025 [7 Ава, 5785 г.] В Иерусалиме 11:46:46
Разделы новостей
Новости раздела
США и Израиль нацелились на квантовый фонд 11:50 25/07
США и Израиль нацелились на квантовый фонд
Восточноевропейская страна купит Железный купол 08:14 22/07
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»
Технологию mRNA нацелили против бактерий 08:20 16/07
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий
Запуск спутника был успешным 09:55 14/07
Запуск спутника был успешным
В Израиль начнут ввозить электрокары Xiaomi 08:05 14/07
В Израиль начнут ввозить электрокары «Xiaomi»
Elbit рискует остаться без выгодного контракта 07:16 11/07
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта
Все новости раздела
Новости без политики

Компьютер, работающий от силы мысли

Раздел: Технологии


На научной ярмарке в Германии был представлен компьютер, который работает от силы мысли, пишет журнал New Scientist. Это устройство может дать возможность работать на компьютере парализованным пациентам, а людям с ампутированными конечностями – управлять искусственными руками и ногами на электронном уровне. В то же время у устройства есть и немедицинские сферы приложения: компьютерные игры и индустрия развлечений.

Устройство Berlin Brain-Computer Interface (BBCI) было создано исследователями из Института Фраунхофера в Берлине и «Шаритэ», медицинским факультетом берлинского Университета Гумбольдта. Оно было продемонстрировано на ярмарке электроники CeBit в Ганновере.

Аппарат позволяет печатать сообщения на компьютерном экране путем умственного контроля над передвижениями курсора. Пользователь должен надеть шлем с встроенными электродами, которые замеряют электрическую активность в мозгу, так называемые биотоки мозга, и представлять себе движение правой или левой руки для управления курсором.

«Это очень необычная сенсация, – говорит Габриэль Курио из «Шаритэ». – Судя по толпам, которые собираются посмотреть на компьютер, его потенциал огромен».

По словам Курио, пользователи могут управлять устройством уже через 20 минут после того, как представят в уме 150 движений курсора. Устройство быстро учится распознавать активность в двигательной зоне коры головного мозга. «Объяснение – в алгоритмах обучения машины, разработанных в Институте Фраунхофера», – отмечает Курио.

Джон Чапин, эксперт по применению имплантированных электродов для управления компьютерами, согласен с тем, что технология улавливания биотоков быстро развивается. «В последние годы был достигнут значительный прогресс в непроникающих методах ее применения», – отметил он.

Немецкие исследователи надеются разработать коммерческую версию устройства для помощи парализованным пациентам и людям с ампутированными конечностями.

Чапин предполагает, что у технологии может быть широкий спектр применения. «Сигналы мозга могут дать вам дополнительные преимущества», – считает он. Это устройство может стать новым способом управления компьютерными играми. Исследователи начали испытывать его в плане использования водителями, так как оно может улавливать спонтанную реакцию мозга и брать под контроль тормоза машины раньше, чем отреагирует водитель.

Следующий этап – разработка шлема, который не обязательно должен контактировать с кожей головы. Это может облегчить использование прибора и снизить уровень раздражения кожи.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
США и Израиль нацелились на квантовый фонд  →
Восточноевропейская страна купит «Железный купол»  →
Технологию «mRNA» нацелили против бактерий  →
Запуск спутника был успешным  →
В Израиль начнут ввозить электрокары «Xiaomi»  →
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

InoPressa

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Хотят ли израильтяне аннексировать Газу?
Хотят ли израильтяне аннексировать Газу?
Страна ЕС вводит оружейное эмбарго против Израиля
Страна ЕС вводит оружейное эмбарго против Израиля
США вводят новые налоги на израильские товары
США вводят новые налоги на израильские товары
Израильскую компанию купили за 25 миллиардов долларов
Израильскую компанию купили за 25 миллиардов долларов
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе
Германия обзаведется крупнейшей армией в Европе
Признание палестинской государственности не должно стать вознаграждением для ХАМАСа
Признание палестинской государственности не должно стать вознаграждением для ХАМАСа
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus