Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
У полиции возникли вопросы к сыну премьера 10:09 04/07
У полиции возникли вопросы к сыну премьера
США могут повлиять на Турцию 07:19 04/07
США могут повлиять на Турцию
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом 08:20 03/07
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию… 08:05 03/07
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке 12:28 02/07
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке
Больше не Национальное единство… 08:21 02/07
Больше не «Национальное единство»…
Все новости раздела
Новости без политики

Арье Гилат: ШИНУЙ – Израиль по-нашему!

Раздел: Политика


Чистый лист бумаги – как трибуна, освобожденная предыдущим оратором; как молчаливое приглашение: ну как, тебе есть что сказать своему слушателю, - самое важное, самое главное?

Когда-то я познал и полюбил Россию, исколесив ее вдоль и поперек, и понял, что та власть обращалась со своими гражданами так, как не обращались даже дремучие древние со своими рабами.

В 1971 году я "с боем" пробился в Израиль. Я полюбил эту страну, она стала для меня единственным местом в мире, где я чувствую себя ДОМА. Пришлось за неё повоевать…

33 года я занимался геологией и экологией. Здесь я нашел себе спутницу жизни; здесь мы вырастили наших детей. Мне не хотелось бы, чтобы мои дети и внуки чувствовали себя в Израиле чужаками. Поэтому в 60 лет я впервые вступил в партию.

Израиль изменился на моих глазах. За прошедшие годы он стал мощнее, контрастнее, но в то же время грязнее. Израильтяне стили циничней и агрессивней. В Израиле не исчезли монополии; в нем десяток миллиардеров, тысячи миллионеров и сотни тысяч с трудом сводящих концы с концами. После нескольких победоносных войн и многих ошибок в управлении мы стали страной с самым высоким в мире приростом населения – того, которое хочет нас уничтожить, и того, которое живет за счет работающих и занято лишь изучением древних манускриптов.

Мы окружены соседями, которые хотят стереть нас с лица земли; которые нищают, навязывая нам борьбу с партизанщиной. Мы, граждане Израиля, евреи и неевреи, сионисты и несионисты, прежде всего должны быть Израильтянами. Основные права и обязанности должны быть идентичными, разве что с возможностью замены армейской службы на "альтернативную".

Я опасаюсь, что наличие в одной маленькой стране двух фундаменталистских религиозных течений может довольно скоро привести к междоусобной войне, в которой набирающие силу исламисты будут черпать серьезную поддержку извне. В обоих течениях почти "отказали (или были кем-то умышленно нейтрализованы) тормоза"; "независимые" системы образования подливают масло в отлаженные донельзя механизмы. Изменить эту тенденцию нелегко, и надежды на то, что наше государство быстро сконцентрирует усилия и сможет примирить воинствующие идеологии, почти нет. Стоит, однако, постараться для начала хотя бы объединить сионистский лагерь.

Наши правители время от времени посылают нас воевать. Всякий раз мы с готовностью отзываемся на призыв. Мы обладаем высокой мотивацией и патриотизмом, которые нужны армии не меньше, чем современное оружие.
Но любовь, в том числе к Родине, не может не быть взаимной.

У нас есть ряд требований:

- прекратить воровство и мошенничество;
- навести порядок в судах и прокуратуре;
- улучшить систему просвещения - недоучки заранее приговорены к жизни в нищете;
- снять с нашей шеи тех, кто может, но не хочет работать - здоровые люди должны сами зарабатывать на содержание своей семьи;
- дать людям жить так, как живут в развитых демократических странах;
- прекратить дискриминацию русскоязычных израильтян – как галахических евреев, так и иных;
- предоставить равную плату за равный труд; общественный транспорт по субботам.
- дать право на жизнь в стране нашим ближайшим родственникам, - гуманизм начинается с малого - с права на воссоединение семей;
- добиться равного разделения обязанностей перед страной, и в уплате налогов, и в армейской службе.

Небольшое историческое отступление.

В 68 г.н.э. рабби Иоханан Бен Закай предсказал римскому полководцу Веспасиану, что тот станет императором, и попросил предоставить право открыть еврейскую школу. В 69 г. пророчество сбылось, и в городе Явне была основана еврейская школа. В течение 10 веков ученики рабби Бен Закая формулировали и оттачивали законы, которые помогли евреям выжить и сохраниться в течении двух тысячелетий рассеяния. Законы эти повелевали еврейским общинам самостоятельно заботиться о своих нуждах, облагая их членов дополнительным налогом; община должна была давать мальчикам и желающим того девочкам образование, которое могло обеспечить им конкурентоспособность в поисках заработка. Очень важный закон гласил, что евреи обязаны защищать страну, в которой они живут.

Но Израиль сегодня – единственная страна, где загнавшие себя в виртуальное гетто ультра-ортодоксальные евреи живут, как прежде жили мы в диаспоре, но при этом не служат в армии и не дают своим детям полноценного образования. А мы, налогоплательщики, их содержим. Но если израильская казна обанкротится или мы, не дай Б-г, потерпим поражение в одной из войн, то они исчезнут с лица земли - так, как сгинули 6 миллионов наших братьев и сестер, День Памяти которых многие из нынешних затворников отказываются отмечать. Новейшая история – это одна из наук, которую не преподают в ешивах, хотя мудрецы не раз говорили, что у тех, кто не знает своего прошлого – нет будущего. Из таких ешив не выйдут ни Рамбам, ни Любавичевский Ребе, прославившие себя знанием естественных наук.

Так доколе - жить в гетто? Доколе в Израиле будет существовать монополия ортодоксов на религию? Ведь евреи диаспоры в большинство своём - не ортодоксы. И когда, наконец, Государство Израиль будет официально (и не по решению БАГАЦа) признавать консервативный и реформистский гиюры?

Мне хочется, однако, закончить оптимистично: я верю в то, что с помощью Большой Алии, приехавшей из стран бывшего СССР, Израиль выживет; что вместе мы сможем его изменить. Давнее требование Шинуя ввести гражданские браки сегодня является частью программ трех крупных партий (Кадимы, Ликуда и Аводы), а также двух мелких (НДИ и МЕРЕЦа). Но мы остаёмся единственной партией, которая идет в своих требованиях дальше других.

Почему бы Вам не поддержать нас?! Ведь вместе мы будем сильнее! Почему не попытаться изменить все то, что мешает лично Вам?

28-го марта Вам представится для этого отличный шанс. Вы скажете: "политика – дело грязное…" Так давайте сделаем его чистым! Ведь если МЫ не позаботимся о чистоте - политики, природы, нравов, - Израиль станет непригодным для обитания. Если в Кнессете не будет интеллигентных и здравомыслящих людей, отстаивающих не бесформенные идеи, но НАШИ интересы, - никаких перемен к лучшему не будет. Партии ортодоксов возьмут реванш, и в правительстве окажутся те, кто меньше всего хочет жить в нормальном, современном государстве.
Именно поэтому я - в ШИНУЕ. Именно поэтому ШИНУЙ будет бороться за перемены – ради нашей страны, ради наших детей, ради тех, кто придет за нами.

Автор - д-р Арье (Лев) Гилат

Читайте последние новости раздела "Политика":
У полиции возникли вопросы к сыну премьера →
США могут повлиять на Турцию  →
Бен Гвир вновь призвал к бойкоту сделки с ХАМАСом →
Если бы Гади Айзенкот создал собственную партию…  →
Бен Гвир пытается воспрепятствовать сделке  →
Больше не «Национальное единство»…  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Пропалестинская организация признана террористической
Пропалестинская организация признана террористической
Технологические компании получили рекордное финансирование
Технологические компании получили рекордное финансирование
Налоговики продвигают новую инициативу
Налоговики продвигают новую инициативу
Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus