Портал ISRAland - израильские новости


7 Февраля 2026 [20 Швата, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР 19:11 05/02
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре 16:56 03/02
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле 12:33 02/02
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников 12:30 01/02
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале 14:07 28/01
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале
Иск против WhatsApp в США: переписки не такие приватные, как обещают 13:00 25/01
Иск против WhatsApp в США: переписки «не такие приватные», как обещают
Все новости раздела
Новости без политики

NASA высадит астронавтов на обратную сторону Луны

Раздел: Технологии


Американское аэрокосмическое агентство NASA раскрыло планы по высадке экспедиции астронавтов на обратную сторону Луны, пишет британское издание The Sunday Times. Для этого, сообщили представители агентства на конференции в Хьюстоне (штат Техас), потребуется постройка, возможно, самой большой ракеты в истории космонавтики. Ракета доставит космическую базу и модуль для посадки на Луну на орбиту Земли, где ее будет ожидать корабль меньшего размера с командой астронавтов.

В рамках программы, названной «Возвращение на Луну» и получившей одобрение президента Буша два года назад, до четырех астронавтов одновременно будут высажены на обратную сторону Луны для сбора образцов лунной породы и проведения других исследований. В том числе астронавтам предстоит заняться поисками воды, которая понадобится в будущем для обитаемой лунной базы.

Программой предусмотрена и высадка астронавтов в неизвестных областях на освещенной стороне луны, а также на ее полюсах. По словам руководителя «лунного» проекта NASA Джона Конноли, новые корабли смогут доставить людей практически в любую точку на поверхности Луны.

До осуществления пилотируемых миссий на орбиту Луны будут запущены зонды, которые помогут детально изучить поверхность спутника Земли и с помощью лазерных высотомеров создать ее трехмерную карту. На этом этапе будут выбраны потенциальные места для посадки. Первый зонд, Lunar Reconnaissance Orbiter, будет запущен в 2008 году.

Затем возможные места посадки астронавтов изучат луноходы-роботы, первые из которых отправятся на Луну в 2010 году. Заключительной частью подготовки к пилотируемой миссии станет создание системы спутников связи, которую в агентстве окрестили «лунный интернет». Они позволят астронавтам поддерживать связь с Землей, находясь на любой точке лунной поверхности.

Собственно высадка астронавтов на другую сторону Луны состоится в 2015 или 2018 году. Агентство планирует отправлять на Луну по две команды астронавтов ежегодно в течение пяти лет. Программа обойдется США в 56 миллиардов долларов и станет одним из этапов подготовки пилотируемой миссии на Марс.

Читайте по теме:
Луна – маленькая сохлая старушка
Вперед к Луне: Американцы будут пользоваться оборудованием, некогда оставленным на Луне
На Луне найден земной воздух
Японские роботы заселят лунную базу к 2025 году
Американцы подобрали место для лунной базы
О родословной Луны расскажет ее младшая сестра
Когда Нейл Армстронг ступил на Луну...

Читайте последние новости раздела "Технологии":
В Израиле нашли способ ослабить травматические воспоминания у людей с ПТСР →
В Париже обыски в офисах X: Илону Маску и бывшему CEO компании грозит допрос в прокуратуре →
Moovit упростил оплату проезда для всей семьи в Израиле →
Илон Маск хочет запустить центры ИИ в космосе: SpaceX подала заявку на миллион спутников →
Apple готовит революцию Siri: голосовой помощник на базе Gemini выйдет в феврале →
Иск против WhatsApp в США: переписки «не такие приватные», как обещают →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Лента.ру

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus