Портал ISRAland - израильские новости


29 Сентября 2025 [7 Тишрея, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Метеорологи предупреждают 10:05 25/09
Метеорологи предупреждают
Продовольственный кризис в Израиле: каковы масштабы? 12:00 23/09
Продовольственный кризис в Израиле: каковы масштабы?
Начинается строительство самого высокого небоскреба 09:25 22/09
Начинается строительство самого высокого небоскреба
КПП Мост Алленби закрыт 10:00 19/09
КПП «Мост Алленби» закрыт
Как обстоят дела с образованием в Израиле? 09:33 19/09
Как обстоят дела с образованием в Израиле?
Uber в Израиле? Насколько это реально? 08:27 19/09
«Uber» в Израиле? Насколько это реально?
Все новости раздела
Новости без политики

Мазуз отменил соглашение с жителями Хеврона

Раздел: В Израиле


Соглашение между еврейскими жителями Хеврона и ЦАХАЛом относительно городского рынка отменено и больше не имеет силы. Об этом сообщил юридический советник правительства Менахем Мазуз. Как пишет газета «Едиот ахронот», из письма, отправленного Мазузом члену кнессета Рану Коэну (МЕРЕЦ) в связи с обращением последнего, следует, что командир бригады, заключивший соглашение с поселенцами, генерал Яир Голан получил выговор от начальника Генерального штаба Дана Халуца. В письме Мазуз также подтверждает, что Халуц не имел отношения к договору.

Напомним, что за сутки до эвакуации форпоста Амона еврейские жители Хеврона, вселившиеся в несколько домов около городского рынка («квартал им. Шалхевет Пасс»), согласились добровольно покинуть их. При этом они утверждали, что заключили договор с ЦАХАЛом, согласно которому эвакуация по собственному желанию позволяет им вернуться в эти дома, после того, как будет подтверждено право еврейской общины Хеврона на данную недвижимость.

Государство отрицало факт существования такого соглашения на слушаниях в БАГАЦе, но затем юридический советник провел проверку, которая показала, что договор действительно был заключен, хотя неизвестно, существует ли он в письменном виде (отметим, что израильское законодательство признает договоренности, заключенные в устной форме). Не удалось установить, были ли оговорены точные сроки, но известно, что соглашение не было утверждено на правительственном уровне. Теперь это в любом случае не имеет значения, поскольку договор объявлен недействительным.

Напомним, что речь идет о зданиях, принадлежавших еврейской общине до погрома, устроенного арабами в 1929 году. После этого евреи ушли из города до 1967 года. В настоящее время еврейские жители Хеврона пытаются доказать, что они являются правопреемниками общины, которая существовала в городе до погрома.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Метеорологи предупреждают  →
Продовольственный кризис в Израиле: каковы масштабы? →
Начинается строительство самого высокого небоскреба  →
КПП «Мост Алленби» закрыт  →
Как обстоят дела с образованием в Израиле?  →
«Uber» в Израиле? Насколько это реально?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Иран сетует на «незаконные» санкции
Иран сетует на незаконные санкции
Очередной теракт на Западном берегу
Очередной теракт на Западном берегу
ХАМАС: утрачена связь с двумя заложниками
ХАМАС: утрачена связь с двумя заложниками
Смертной казни в Израиле быть?
Смертной казни в Израиле быть?
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus