Портал ISRAland - израильские новости


17 Декабря 2025 [27 Кислева, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет 09:35 16/12
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты 14:19 15/12
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты
ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного боевика Хизбаллы на юге Ливана 14:14 15/12
ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного боевика Хизбаллы на юге Ливана
ЦАХАЛ ликвидировал Раада Саада — второго человека в руководстве ХАМАСа в Газе 13:04 14/12
ЦАХАЛ ликвидировал Раада Саада — второго человека в руководстве ХАМАСа в Газе
Amnesty прозрела спустя два года: впервые признаны преступления ХАМАСа 7 октября 13:12 12/12
Amnesty "прозрела" спустя два года: впервые признаны преступления ХАМАСа 7 октября
Разоблачение журналистов Газы: большинство оказались боевиками ХАМАСа и джихада 11:41 11/12
Разоблачение «журналистов» Газы: большинство оказались боевиками ХАМАСа и джихада
Все новости раздела
Новости без политики

ХАМАС готов на неофициальное перемирие

Раздел: Арабо-израильский конфликт


ХАМАС через посредников (в частности, через представителей Египта) предлагает Израилю заключить неофициальную договоренность на основе принципа «тишина в обмен на тишину». Согласно этому предложению, ХАМАС обязуется не совершать враждебных действий против Израиля и не позволит совершать такие действия другим палестинским организациям. Израиль, в свою очередь, должен взять на себя обязательство не предпринимать никаких шагов против палестинских организаций в секторе Газа, Иудее и Самарии.

Поскольку Израиль не даст повода говорить, что он ведет переговоры с организацией, призывающей к его уничтожению, ХАМАС готов объявить одностороннее прекращение огня. Тогда, заявляют представители этой организации, Израиль мог бы просто сделать такой же жест доброй воли.

Источники в правительственных и силовых кругах Израиля называют предложение ХАМАСа уловкой. По словам источников, цитируемым сайтом Walla, ХАМАС нарушит затишье, когда только сочтет, что настал подходящий момент. Со времени подписания соглашений в Осло, то есть с 1993 года, ХАМАС 10 раз предлагал Израилю провозгласить прекращение огня - в моменты, когда организация нуждалась в передышке, чтобы пополнить ряды боевиков. В последний раз это произошло после теракта в «Дельфинариуме» (Тель-Авив, июнь 2001 года). Израиль категорически отвергал эти предложения.

Но в отличие от прежних лет, сейчас ХАМАС не выдвигает в качестве предварительного условия отступление Израиля в границы 1967 года и освобождение палестинских заключенных. Скорее всего, это связано с мощным давлением, отказываемым на ХАМАС как международным сообществом, так и палестинской оппозицией. Более того, сейчас ХАМАС готов обсуждать вопрос о двух государствах для двух народов. Об этом заявил палестинский министр иностранных дел Махмуд Аз-Захар в интервью, которое будет опубликовано сегодня в британской газете The Times. Де-юре ХАМАС не намерен признавать Израиль, что в очередной раз подтвердило письмо Аз-Захара, отправленное на имя генерального секретаря ООН Кофи Аннана. Но министр иностранных дела ПА дал понять, что ХАМАС признает это де-факто.

Читайте последние новости раздела "Арабо-израильский конфликт":
Угроза похищений израильтян растет: глава ШАБАКа предупредил кабинет →
Иран отверг право МАГАТЭ инспектировать повреждённые ядерные объекты →
ЦАХАЛ ликвидировал высокопоставленного боевика Хизбаллы на юге Ливана →
ЦАХАЛ ликвидировал Раада Саада — второго человека в руководстве ХАМАСа в Газе →
Amnesty "прозрела" спустя два года: впервые признаны преступления ХАМАСа 7 октября →
Разоблачение «журналистов» Газы: большинство оказались боевиками ХАМАСа и джихада →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Минфин берётся за молоко: закупочную цену хотят обрушить на 15%
Минфин берётся за молоко: закупочную цену хотят обрушить на 15%
Израильские ученые нашли способ «светить» на Альцгеймера
Израильские ученые нашли способ светить на Альцгеймера
«Ханукальное чудо Мааян»: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Ханукальное чудо Мааян: вопреки всему — рождение здорового сына спустя четыре года после рака шейки матки
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве
Ханука под охраной: беспорядки в Амстердаме, стрельба в США и запрет в Москве
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
Вторая свеча на месте теракта: Сидней зажёг Хануку, несмотря на кровь и страх
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший
В Подмосковье школьник устроил кровавое нападение: есть погибший
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus