Портал ISRAland - израильские новости


5 Мая 2025 [7 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Иран показал новую баллистическую ракету 12:31 05/05
Иран показал новую баллистическую ракету
Гарвард рискует остаться без грантов 12:44 02/05
Гарвард рискует остаться без грантов
Флотилия свободы подверглась атаке 09:24 02/05
«Флотилия свободы» подверглась атаке
Трамп избавится от неэффективного советника 22:34 01/05
Трамп избавится от неэффективного советника
Иран вербует подростков-иностранцев 11:42 01/05
Иран вербует подростков-иностранцев
Пентагон отчитался об ударах по Йемену 11:22 01/05
Пентагон отчитался об ударах по Йемену
Все новости раздела
Новости без политики

Раскрыт феномен «доброго» и «дурного» глаза

Раздел: В мире


Однажды знаменитый дрессировщик Владимир Дуров продемонстрировал ученым в своем зверинце уникальный опыт. Глядя в глаза спокойно стоящего перед ним льва Принца, он ярко представил, как львица Принцесса подкрадывается к куску мяса, якобы лежащего перед царем зверей. Члены научной комиссии ничего не успели сообразить, как лев взревел, бросился на львицу и укусил ее. Ярость долго не оставляла Принца. Успокоил животное Дуров. И опять же взглядом. С чем связаны подобные свойства человеческих глаз?

Наверное, каждому знакомо это ощущение: кто-то смотрит в затылок. Оборачиваемся, и кажется, что взгляд человека, стоящего сзади, давит. Ученые из американского университета Квинз решили экспериментально подтвердить или опровергнуть это расхожее представление. В экспериментах приняли участие более сотни добровольцев. Каждого усаживали посреди комнаты, и на его затылок в определенное время смотрел или не смотрел другой человек. Если испытуемый ощущал взгляд, то сообщал об этом исследователям. Оказалось, в 95 процентах случаев чужой взгляд чувствовался достаточно четко. Большинство воспринимало его как мимолетное давление на затылок или как легкое дуновение ветерка.

- Вывод напрашивается единственный: глаза человека излучают некую энергию, - подытоживает кандидат технических наук в области искусственного интеллекта Виталий Правдивцев. - Такого же мнения придерживались Евклид (III век до н. э.), Птолемей (II век), Галилей (1564 - 1642). Именно учение о «зрительных лучах», исходящих из глаз человека, позволило в итоге создать теорию отражения света и положить начало геометрической оптике.

Но первым из представителей науки, кто всерьез заговорил об излучении энергии из глаз, стал известный австрийский химик барон Карл фон Рейхенбах (1788 - 1869). Много лет он изучал «особо чувствительных людей» - сегодня их называют экстрасенсами - и пришел к выводу, что они лучше других воспринимают исходящую от живых существ некую энергию. Позже его последователи предположили, что из глаз исходят узкие пучки биорадиационных излучений мозга, имеющие электромагнитную природу.

По словам доктора биологических наук, профессора Юрия Симакова, возможно, что вместе с электромагнитными полями глаза испускают и так называемые форм-поля сетчатых структур. Зрительные фоторецепторы, палочки и колбочки образуют ячеисто-слоистые структуры. К тому же передняя структура фоторецепторов - это сильно гофрированная живая мембрана, которая способна давать реальное волновое поле. Направленность волн в этом поле зависит от направленности ячеек, а по существу - от установки нашего взгляда.

- Для примера будет уместно сравнить действие «лучей зрения» с влиянием радиоволн, - рассуждает Правдивцев. - Как дают о себе знать невидимые и неощущаемые нами радиоволны? А просто: достигая «объекта назначения», они как бы материализуются. Будто из ничего появляется тепло или электрический сигнал: загорается лампочка или на экране телевизора возникает изображение. Можно сказать, что нечто подобное происходит и с «лучами зрения». Только у них свои информационные особенности. К примеру, экстрасенсы, «облучая» человека, могут вызвать в его организме физиологические и психические изменения, совершить перемены в работе какого-либо органа или повлиять на душевное состояние собеседника. В общем, для нашего организма далеко не безразлично, куда смотрим мы и кто смотрит на нас. Поэтому-то глаза всегда приковывают наше внимание.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Иран показал новую баллистическую ракету  →
Гарвард рискует остаться без грантов  →
«Флотилия свободы» подверглась атаке  →
Трамп избавится от неэффективного советника  →
Иран вербует подростков-иностранцев  →
Пентагон отчитался об ударах по Йемену  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Комсомольская правда

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Перехват ракеты провалился. Каковы последствия?
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Большинство иностранных авиакомпаний отказались от полетов в Тель-Авив
Кабинет проголосовал…
Кабинет проголосовал…
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Нетаниягу: в срыве сделки виноват Катар
Премьер отложил важный визит
Премьер отложил важный визит
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Почему не была сбита ракета, прилетевшая из Йемена?
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus