Портал ISRAland - израильские новости


12 Июля 2025 [16 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме 8:18:37
Разделы новостей
Новости раздела
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа 08:11 11/07
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа
Иран жаждет переговоров 07:30 09/07
Иран жаждет переговоров
Последствия хуситской атаки 14:13 08/07
Последствия хуситской атаки
В Саудовской Аравии казнят всё чаще 14:06 08/07
В Саудовской Аравии казнят всё чаще
Суд одобрил депортацию семьи террориста 07:09 08/07
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз? 07:01 08/07
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Все новости раздела
Новости без политики

Урана хватит на всех

Раздел: В мире


В докладе «Уран 2005: Ресурсы, производство и потребности», подготовленном Международной организацией по атомной энергии (МАГАТЭ) и Организацией экономического сотрудничества и развития, сообщается, что общий объем обнаруженных запасов урана, расходы на добычу которого не превышают $130 за 1 кг, составляет примерно 4.7 млн тонн. Этих запасов хватит на 85 лет работы атомных электростанций мира (предположительно, общий объем запасов урана в мире значительно больше и составляет примерно 35 млн тонн). Если при производстве электроэнергии будут использоваться так называемые «быстрые реакторы», обладающие большей производительностью, то имеющихся запасов урана хватит на 2.5 тыс лет. В докладе указывается, что к 2025 году производство электроэнергии на АЭС возрастет примерно на 22- 44%, что увеличит потребности в уране. С 2001 года в мире отмечается рост затрат на добычу урана: в 2004 году они составили $130 млрд, что на 40% больше, чем в 2002 году.

По данным МАГАТЭ, в 2004 году в 30-ти странах мира действовали 442 АЭС, на долю которых приходилось 16% всей выработанной электроэнергии. Наиболее развита ядерная энергетика в США (104 АЭС), Франции (59), Японии (54), России (30) и Великобритании (27). В первую пятерку государств, которые большую часть своих потребностей в электроэнергии удовлетворяют за счет АЭС вошли: Литва (80%), Франция (76%), Словакия (57%), Бельгия (55%) и Швеция (50%). В процессе строительства находятся еще 27 АЭС, большинство из них (18) в странах Азии.

По данным Министерства Энергетики США, залежи урана есть, как минимум, в 43-х странах мира. Крупнейшими запасами обладают Австралия (примерно 27% мировых запасов, любопытно, что в Австралии нет ни одной АЭС), Казахстан (17%), Канада (15%), ЮАР (11%), Намибия (8%), Бразилия (7%), Россия (5%), США и Узбекистан (по 4%).

По данным Всемирной Ядерной Ассоциации, в 2004 году наибольшее количество урана произвели Канада (примерно 29% от общемировой добычи), Австралия (21%), Казахстан, Нигер, Россия, Намибия, Узбекистан, США, Украина и ЮАР.

Уран был впервые открыт в 1789 году германским химиком Мартином Кларпотом. В 1896 году великий французский химик Антуан Беккерель впервые обнаружил его радиоактивность.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Антиизраильский активист судится с администрацией Трампа  →
Иран жаждет переговоров  →
Последствия хуситской атаки  →
В Саудовской Аравии казнят всё чаще  →
Суд одобрил депортацию семьи террориста  →
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Washington ProFile

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В ДТП чаще погибают бедные
В ДТП чаще погибают бедные
Пять лучших чаев для вашей кожи
Пять лучших чаев для вашей кожи
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Кнессет заблокировал закон о жертвах террора
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Израиль хочет создать коалицию против хуситов
Молодой израильтянин пал жертвой террора
Молодой израильтянин пал жертвой террора
«Elbit» рискует остаться без выгодного контракта
Elbit рискует остаться без выгодного контракта
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus