Портал ISRAland - израильские новости


5 Июля 2025 [9 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Технологические компании получили рекордное финансирование 12:27 04/07
Технологические компании получили рекордное финансирование
МУС стал целью кибератаки 12:17 03/07
МУС стал целью кибератаки
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон 09:14 23/06
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон
От иранцев требуют удалить WhatsApp 08:11 19/06
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже 09:44 17/06
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО 12:25 06/06
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО
Все новости раздела
Новости без политики

Космодром для турполетов в космос готов

Раздел: Технологии


Власти США дали разрешение на коммерческое использование космодрома на месте бывшей военной базы в Бернс Флэт (Burns Flat) (штат Оклахома) для туристических полетов в космос. О выдаче лицензии на осуществление управления космодромом сообщила Федеральная авиационная администрация США (ФАА). Лицензия выдана компании Oklahoma Space Industry Development Authority, которая будет управлять космодромом, говорится в заявлении ФАА.

«С космодрома в Оклахоме разрешается совершать суборбитальные полеты на высоте от 112 до 270 километров. Космодром будет инспектироваться каждый год, а лицензию нужно будет обновлять каждые пять лет», - отмечается в заявлении ФАА.

На звание коммерческого космодрома также претендовали четыре пусковых площадки в Калифорнии, Нью-Мексико, Флориде и Висконсине. Однако лицензия досталась именно оклахомскому космодрому, созданному на бывшей военной базе ВВС США Клинтона-Шермана (Clinton-Sherman Air Force Base). Испытательные полеты начнутся уже в 2007 году.

Однако для осуществления полетов одной лицензии для космодрома недостаточно - нужна лицензия компании, которая будет непосредственно осуществлять космические перевозки. В настоящее время оформление заявления на лицензию для компании Rocketplane Ltd находится на завершающей стадии. После того, как оно будет подано, у ФАА есть 180 дней на то, чтобы либо выдать лицензию, либо отказать в ней. Несмотря на это, руководство компании надеется осуществить первые испытательные полеты уже в 2007 году, а первый коммерческий рейс с туристами, по расчетам компании, попадет в космос уже в 2008 году.

Космический аппарат этой компании оборудован как обычным, самолетным, двигателем, так и ракетным. Взлетает он как самый простой самолет. Вся разница заключается в том, что примерно в середине полета обычный самолетный двигатель выключается и включается ракетный, который поднимает космический аппарат с туристами на высоту чуть более 100 километров. Во время полета туристы увидят черное небо, поверхность Земли из космоса, а также несколько минут проведут в невесомости. Билет на космолет будет стоить около $200 тысяч.

Космодром в Бернс Флэт стал шестым коммерческим космодромом, одобренным ФАА. В настоящее время идет подготовка процедуры лицензирования аналогичного космодрома в штате Нью-Мексико. Коммерческие космодромы существуют в Калифорнии (Vandenberg Air Force Base и Mojave Airport), во Флориде (мыс Канаверал), в Вирджинии (Mid-Atlantic Regional Spaceport) и на Аляске (Kodiak Island).

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Технологические компании получили рекордное финансирование  →
МУС стал целью кибератаки  →
Подтверждено: иранцы сбили израильский дрон  →
От иранцев требуют удалить «WhatsApp»  →
Израильтяне столкнулись с проблемами в Париже  →
Израильское предприятие представило новую лазерную систему ПВО  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

РИА Новости

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«Sabon» сворачивает бизнес в Израиле
Sabon сворачивает бизнес в Израиле
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
Трамп: у ХАМАСа есть 24 часа
США могут повлиять на Турцию
США могут повлиять на Турцию
Налоговики продвигают новую инициативу
Налоговики продвигают новую инициативу
Горячий душ вредит здоровью
Горячий душ вредит здоровью
Дети пострадали из-за жары
Дети пострадали из-за жары
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus