Портал ISRAland - израильские новости


10 Марта 2026 [21 Адара, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Попытка взрыва синагоги в Льеже 13:04 09/03
Попытка взрыва синагоги в Льеже
ОАЭ впервые ударили по Ирану 13:14 08/03
ОАЭ впервые ударили по Ирану
Война с Ираном ударила по мифу о райской жизни в Дубае — британская пресса 11:29 08/03
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана 11:21 08/03
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана 19:51 05/03
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана 14:12 05/03
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана
Все новости раздела
Новости без политики

Россию перевели в разряд «несвободных»

Раздел: В мире


Давление на средства массовой информации и концентрация полноты власти в ее исполнительной ветви перевели Россию из разряда «частично свободных» стран в разряд «несвободных». Так ее классифицировала по итогам своего ежегодного исследования американская неправительственная организация Freedom House.

Руководители Freedom House, представляя в Москве в среду публике свой доклад за 2005 и начало 2006 года, сообщили, что Россия вошла в число 45 «несвободных» стран. В предыдущем докладе, где оценивалась ситуация в 2004 году, Россия еще была названа «частично свободной».

«Мы озабочены тенденциями в этой стране. Особенно нас беспокоит концентрация власти в руках исполнительной ветви, - объяснила на пресс-конференции исполнительный директор Freedom House Дженнифер Виндзор. - Ослабление законодательной и судебной ветвей привело к тому, что система сдержек и противовесов работает неэффективно».

«Мы также озабочены ограничениями и давлением на независимые средства массовой информации и общественные организации. Это резко сократило пространство для дебатов на важнейшие для России темы, включая тему коррупции», - сказала она журналистам.

Свободу прессы эксперты Freedom House оценивают по отдельной шкале, и в этом рейтинге Россия входит в числе несвободных стран уже с 2002 года.

Виндзор объяснила, что специалисты организации и приглашенные независимые эксперты оценивают ситуацию в стране по многим показателям, выставляя им оценки в баллах, после чего выводится средний балл, что и позволяет сравнивать совершенно разные страны и объединять их в большие категории. Этим объясняется то, что Россия попала в одну компанию «несвободных» с такими странами, как, например, Бирма, Зимбабве или Китай.

«Свободными» Freedom House счел 89 стран мира, в которых живут 46% населения Земли. «Частично свободными» оказались 58 стран, граждане которых составляют 18% населения планеты.

Организаторы пресс-конференции использовали приближающийся саммит Восьмерки для того, чтобы привлечь внимание к проблеме с гражданскими свободами в России. Freedom House, заявила Виндзор, убеждена, что участники таких клубов, как Восьмерка, должны соответствовать определенным стандартам. Россия же им не соответствует. «Но встреча все же состоится, и мы призвали правительство Соединенных Штатов и других стран восьмерки не игнорировать то, что происходит в российской политике», - заявила она.

«Проигнорировать - значит, упустить прекрасную возможность для открытого и продуктивного разговора о том, куда идет Россия», - сказала Виндзор. И выразила надежду на то, что у западных делегаций найдется время на встречу с представителями российского гражданского общества, а у российских средств массовой информации найдется возможность адекватно эти встречи осветить.

Читайте последние новости раздела "В мире":
Попытка взрыва синагоги в Льеже →
ОАЭ впервые ударили по Ирану →
Война с Ираном ударила по мифу о «райской жизни» в Дубае — британская пресса →
Трамп: США не нуждаются в британских авианосцах для операции против Ирана →
Трамп хочет участвовать в выборе нового лидера Ирана →
Франция разрешила США использовать свои ближневосточные базы для операций против Ирана →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

BBC Русская служба

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
В Ришон ле-Ционе открыли защищенную больницу для 216 пациентов
Обстрел дома Рианны в Беверли-Хиллз
Обстрел дома Рианны в Беверли-Хиллз
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
Иран атакует израильские компании в киберпространстве
Разрешено к публикации имя второго бойца ЦАХАЛа, павшего в ночь на 8 марта на юге Ливана
Разрешено к публикации имя второго бойца ЦАХАЛа, павшего в ночь на 8 марта на юге Ливана
Цена на нефть впервые за три года превысила 100 долларов за баррель
Цена на нефть впервые за три года превысила 100 долларов за баррель
Иран применяет кассетные ракеты против Израиля: почему это опасно
Иран применяет кассетные ракеты против Израиля: почему это опасно
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2026 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus