Глава правительства Франции Доминик де Вильпен 14 июня, выступая в Национальном собрании, заявил, что французско-израильские отношения никогда не были настолько хорошими, как в настоящее время. «Мы стоим на стороне Израиль и будем его защищать», - сказал де Вильпен. Далее, обращаясь к Ольмерту, французский премьер-министр произнес: «Я понимаю, что приоритетное направление – это переговоры, политическое решение. Вы можете быть уверены, что Франция окажет Израилю любое необходимое содействие».
Как сообщает сайт Nfc, посол Франции в Израиле Жерар Арро опроверг сегодня, 15 июня, утверждения, что Ольмерта предупредили во время визита в эту страну о недопустимости установления границ Израиля в одностороннем порядке. Аналогичные заявления последовали из окружения израильского премьер-министра.
Напомним, что вчера Ольмерт встретился с президентом Франции Жаком Шираком. Во время этой встречи он заявил: «Реализация «плана консолидации» неизбежна. Вопрос только в том, будет план осуществляться в рамках переговоров с палестинцами или вне этих рамок». Ширак в ответ сказал, что «настало время принести мир в этот регион. Он будет основываться на идее двух государств для двух народов».