Портал ISRAland - израильские новости


9 Июля 2025 [13 Таммуза, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Подтверждены удары по израильским военным объектам 07:49 09/07
Подтверждены удары по израильским военным объектам
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании 07:12 09/07
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании
Малышка стала жертвой жестокого преступления 09:02 07/07
Малышка стала жертвой жестокого преступления
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии 17:18 06/07
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии
Дети пострадали из-за жары 08:21 04/07
Дети пострадали из-за жары
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ 10:43 03/07
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ
Все новости раздела
Новости без политики

Оборонный завод продан за бесценок

Раздел: В Израиле


Государственный контролер Миха Линденштраус проверяет законность процедуры приватизации завода «Маген» из Концерна оборонной промышленности (ТААС) в начале 2005 года. Завод был продан предпринимателю Сами Кацаву, одному из владельцев израильских судостроительных верфей, за 2.5 млн долларов.

Вскоре после заключения контракта экономический сайт TheMarker сообщил, что сделка вызвала недоумение в государственных и военных кругах, ведь только чистая прибыль от продажи продукции «Магена» должна была составить не менее 3 млн долларов ежегодно на протяжении трех ближайших лет.

За год до заключения сделки Управление государственных компаний подписало предварительной договор о продаже завода компании General Diffens за 20-25 млн долларов. В итоге контракт так и не был подписан. General Diffens раздумала покупать завод, за что и заплатила неустойку в 1 млн долларов.

Специалисты утверждают, что сумма, за которую Кацав приобрел завод, выглядит заниженной, в то же время предложение General Diffens было чрезмерно щедрым. Такие крайности выглядят подозрительно. Еще более подозрительно то, что Кацав обязался погасить лишь 30% пенсионных обязательств завода (на 3 млн долларов), в то время как министерство финансов и ТААС взяли на себя остальные расходы по этой статье. Мало того, Минфин обязался выплатить еще 350 млн шекелей долга завода его работникам. Этот долг образовался при переходе с так называемых бюджетных пенсий на накопительные.

Госконтролер намерен проверить все обстоятельства, сопутствовавшие продаже завода. В первую очередь, он намерен получить ответ на вопрос, проводилась ли оценка стоимости завода перед тем, как его выставили на продажу. Кроме того, Минфин утверждал, что предприятие убыточное и что оно было продано на конкурсной основе. Ведомство Линденштрауса проверит и эти утверждения.

«Маген» производит автоматы «узи», «галиль», «галилон», «тавор», а также пистолеты.

Читайте последние новости раздела "В Израиле":
Подтверждены удары по израильским военным объектам  →
В Израиль возвращаются две крупные авиакомпании  →
Малышка стала жертвой жестокого преступления  →
Девочка, забытая в авто, остается в критическом состоянии  →
Дети пострадали из-за жары  →
Лири Альбаг возвращается в ЦАХАЛ  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Портал ISRAland - новости Израиля

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Нетаниягу уехал из Белого дома без важного заявления
Нетаниягу уехал из Белого дома без важного заявления
Редакция антисемитского журнала выиграла суд
Редакция антисемитского журнала выиграла суд
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Нетаниягу рассказал, о чем говорил с Трампом
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Суд одобрил депортацию семьи террориста
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Новые импортные тарифы Трампа: кому досталось в этот раз?
Антисемит остался без австралийской визы
Антисемит остался без австралийской визы
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus