Портал ISRAland - израильские новости


10 Мая 2025 [12 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Израиль хочет купить американские ракеты 11:28 09/05
Израиль хочет купить американские ракеты
Греция хочет купить израильские подлодки 11:26 02/05
Греция хочет купить израильские подлодки
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  08:28 23/04
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность
Иран будет развивать космическую программу 12:25 21/04
Иран будет развивать космическую программу
Цукерберг дает показания 10:02 15/04
Цукерберг дает показания
Миллиардер отправил невесту в космос 09:22 15/04
Миллиардер отправил невесту в космос
Все новости раздела
Новости без политики

Черные дыры «нарушали» законы физики

Раздел: Технологии


Астрономы Кэмбриджского университета в Великобритании - Марта Волонтери и Мартин Риз - выдвинули обоснованное предположение, каким образом сверхмассивные черные дыры возникли на столь ранних этапах существования Вселенной.

Эта загадка остается неразгаданной с тех пор, как астрономы обнаружили квазары на самом краю видимой части Вселенной. Квазары - ярчайшие объекты, излучающие в рентгеновском диапазоне; само это излучение возникает вследствие трения вещества, втягивающегося в черную дыру.

Самые дальние квазары, по подсчетам специалистов, располагаются на таком удалении от нас, что мы их видим так, какими они были менее миллиарда лет после Большого Взрыва.

Вопрос, как уже указано, состоял в следующем: каким образом эти черные дыры могли так быстро поглотить такое количество вещества, чтобы разрастись до таких колоссальных размеров?

Существует закон, известный под названием лимит Эддингтона, ограничивающий темпы роста объектов, поглощающих вещество. Если черная дыра будет пожирать вещество слишком быстро, то энергии будет излучаться столько, что диск окружающего вещества очень скоро разлетится в стороны, оставив черную дыру без подпитки.

Некоторые астрономы уже выдвигали предположения, что ранние черные дыры каким-то образом обходили этот закон, поглощая окружающее их излучение, так что оно не успевало «сдуть» диск вещества прочь от черной дыры.

Анализ, произведенный Ризом и Волонтери, показывает, что это предположение справедливо: именно в силу поглощения излучения, которое не успевает даже выбиться за пределы диска вещества по причине его высочайшей плотности, сверхбыстрый рост черных дыр оказывается возможен.

Впоследствии, впрочем, по мере того, как вещество во Вселенной разлеталось в стороны, сверхмассивные черные дыры оказывались на вынужденной диете, и скорость поглощения вещества быстро падала до уровня существенно более низкого, нежели предсказывает лимит Эддингтона.

Читайте последние новости раздела "Технологии":
Израиль хочет купить американские ракеты  →
Греция хочет купить израильские подлодки  →
Искусственный интеллект – не только возможности, но и ответственность  →
Иран будет развивать космическую программу  →
Цукерберг дает показания  →
Миллиардер отправил невесту в космос  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

Компьюлента

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


«British Airways» отсрочила возвращение на израильский рынок
British Airways отсрочила возвращение на израильский рынок
Кац пророчит Ирану судьбу «Хизбаллы»
Кац пророчит Ирану судьбу Хизбаллы
США не нужно разрешение Израиля, чтобы заключать договоренности с хуситами
США не нужно разрешение Израиля, чтобы заключать договоренности с хуситами
«Heil Hitler», или Каждый сходит с ума по-своему…
Heil Hitler, или Каждый сходит с ума по-своему…
Папой впервые избран американец
Папой впервые избран американец
Опасный туризм…
Опасный туризм…
Объявления на ISRA.com


Адвокаты
Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
VIP: Адвокат - нотариус МАЙЯ РОНИС
Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus