Исследование американских врачей показало, что никотиновый абстинентный синдром возникает у курильщиков через полчаса после последней выкуренной сигареты. В течение же первых трех часов без никотина у них наблюдается беспокойство, повышенная раздражительность и снижение способности сконцентрироваться.
В исследовании принимали участие 50 человек, выкуривающих в среднем одну пачку сигарет в день. Половина из них продолжала курить, а другой половине было предложено воздержаться от курения в течение четырех часов. Каждые полчаса при этом обе группы проходили тесты на признаки никотиновой «ломки».
По истечении первого получаса отказавшиеся от курения испытывали гораздо более сильное желание выкурить сигарету, нежели вторая половина группы. В первые три часа без никотина у них наблюдалось беспокойство, повышенная раздражительность и трудности с концентрацией.
По истечении первых 30 минут без сигарет испытуемые гораздо хуже выполняли несложные задания, требовавшие постоянного внимания. Кроме того, через час после отказа от курения замедлялся их сердечный ритм, что является еще одним признаком никотиновой «ломки».
«Результаты нашего исследования показывают, что заядлые курильщики начинают чувствовать себя некомфортно уже через час после последней выкуренной сигареты», - пишет в своем отчете автор исследования Томас Брендон из Ценра по изучению раковых заболеваний Моффит в штате Флорида.
«Хотя они и не пребывают еще в муках полной «ломки», которая начинается через день без никотина, они уже осознают, что чувствуют себя «не в своей тарелке» и что сигарета может им помочь», - цитирует HealthDay его слова.
Результаты исследования были опубликованы в последнем выпуске журнала Psychopharmacology.
Читайте также:
Парадокс курения
Опасный кальян
Бросать курить вредно!
Новые открытия ученых о пользе курения
Человек с вредным характером склонен к курению
На мужчин никотин действует дольше
Если вы пьете, может, стоит закурить
Женщины не бросают курить даже под гипнозом
Дети курящих матерей рождаются хулиганами