Портал ISRAland - израильские новости


14 Ноября 2025 [23 Хешвана, 5786 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза 16:42 12/11
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке 11:31 12/11
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке
Кнессет сказал да: смертная казнь для террористов становится реальнее 09:45 11/11
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм 15:31 03/11
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм
Бюджет Кнессета урежут 10:52 31/10
Бюджет Кнессета урежут
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу 07:26 31/10
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу
Все новости раздела
Новости без политики

Отклики на план саудовцев "Признание Израиля в обмен на территории"

Раздел: Политика


Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер приветствовал идею, высказанную кронпринцем Саудовской Аравии Абдаллой, которая заключается в официальном признании арабскими странами государства Израиль в обмен на территории, отвоеванные еврейским государством в результате войны 1967 года, развязанной арабским сообществом.

"Это еще одно усилие в ряду тех, которые постоянно предпринимает Саудовская Аравия, выступающая инициатором мирных инициатив на Ближнем Востоке и поддерживающая арабские страны в их стремлении отстоять свои права", - отметил Махер в комментариях египетскому агентству новостей MENA.

"Основная проблема на Ближнем Востоке – незаконная оккупация арабских земель, поэтому уход с этих территорий будет и концом проблемы", - заявил глава египетского МИДа на встрече с редакторами газет.

Напомним, что кронпринц Абдалла высказал свои соображения в интервью американской газете New York Times, которые были опубликованы в минувшее воскресенье. Главная мысль принца такова – нормализация отношения арабских стран с Израилем в обмен на то, что израильское государство отойдет к своим границам 1967 года.

Напомним, что Иордания и Египет – единственные арабские страны, которые подписали с Израилем мирные соглашения.

Вместе с тем Махер считает, что Израиль должен вернуть и те территории, которые он аннексировал после войны Судного дня 1973 года, развязанной Сирией и Египтом. Тогда к Израилю отошла часть сирийской территории.

Необходимость быстрого разрешения конфликта, казалась бы, очевидна: за 18 месяцев интифады, начатой палестинцами в сентябре 2000 года, они сами потеряли убитыми 874, а Израиль – 273 человека.

По саудовским инициативам высказался и глава внешнеполитического ведомства Израиля Шимон Перес. Он охарактеризовал предложения кронпринца Абдаллы, как "интересные и позитивные".

В интервью саудовскому телевидению Перес заявил, что предложение принца показывает его стремление к мирному и быстрейшему разрешению конфликта в ближневосточном регионе.

Шимон Перес также добавил, что саудовские предложения могли бы помочь вернуть мир на Ближний Восток и, наконец-то, установить добрососедские отношения между Израилем и Саудовской Аравией. "Величайшая угроза миру – это террор, потому основой любых договоренностей должно быть одно непременное условие – прекращение террористической деятельности против Израиля", подчеркнул израильский министр.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Включить в учебные программы Израиля историю еврейства Советского Союза →
Рон Дермер уходит: министр стратегических дел объявил об отставке →
Кнессет сказал «да»: смертная казнь для террористов становится реальнее →
Кнессет обсуждает закон о смертной казни за терроризм →
Бюджет Кнессета урежут  →
Суд отклонил прошение адвокатов Нетаниягу  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Галь Гадот получает «еврейский Нобель» за защиту Израиля
Галь Гадот получает еврейский Нобель за защиту Израиля
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Землетрясение на Кипре встряхнуло Израиль
Вернется ли сегодня домой еще один заложник?
Вернется ли сегодня домой  еще один заложник?
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Разоблачена крупная ячейка ХАМАСа в Бейт-Лехеме — предотвращена серия терактов
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Россия снова за столом переговоров по Украине — сигнал или ловушка?
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Министр обороны закрывает армейскую радиостанцию
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus