Портал ISRAland - израильские новости


21 Мая 2025 [23 Ийара, 5785 г.] В Иерусалиме
Разделы новостей
Новости раздела
Испания продолжает копать под Израиль 10:44 21/05
Испания продолжает копать под Израиль
Ещё одна страна ввела санкции против поселенцев 10:17 21/05
Ещё одна страна ввела санкции против поселенцев
Либерман написал жалобу на влиятельного раввина 08:23 21/05
Либерман написал жалобу на влиятельного раввина
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией 08:11 20/05
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией
Смотрич вступился за премьера 11:44 19/05
Смотрич вступился за премьера
Смотрич готовит важное заявление 10:13 19/05
Смотрич готовит важное заявление
Все новости раздела
Новости без политики

Отклики на план саудовцев "Признание Израиля в обмен на территории"

Раздел: Политика


Министр иностранных дел Египта Ахмед Махер приветствовал идею, высказанную кронпринцем Саудовской Аравии Абдаллой, которая заключается в официальном признании арабскими странами государства Израиль в обмен на территории, отвоеванные еврейским государством в результате войны 1967 года, развязанной арабским сообществом.

"Это еще одно усилие в ряду тех, которые постоянно предпринимает Саудовская Аравия, выступающая инициатором мирных инициатив на Ближнем Востоке и поддерживающая арабские страны в их стремлении отстоять свои права", - отметил Махер в комментариях египетскому агентству новостей MENA.

"Основная проблема на Ближнем Востоке – незаконная оккупация арабских земель, поэтому уход с этих территорий будет и концом проблемы", - заявил глава египетского МИДа на встрече с редакторами газет.

Напомним, что кронпринц Абдалла высказал свои соображения в интервью американской газете New York Times, которые были опубликованы в минувшее воскресенье. Главная мысль принца такова – нормализация отношения арабских стран с Израилем в обмен на то, что израильское государство отойдет к своим границам 1967 года.

Напомним, что Иордания и Египет – единственные арабские страны, которые подписали с Израилем мирные соглашения.

Вместе с тем Махер считает, что Израиль должен вернуть и те территории, которые он аннексировал после войны Судного дня 1973 года, развязанной Сирией и Египтом. Тогда к Израилю отошла часть сирийской территории.

Необходимость быстрого разрешения конфликта, казалась бы, очевидна: за 18 месяцев интифады, начатой палестинцами в сентябре 2000 года, они сами потеряли убитыми 874, а Израиль – 273 человека.

По саудовским инициативам высказался и глава внешнеполитического ведомства Израиля Шимон Перес. Он охарактеризовал предложения кронпринца Абдаллы, как "интересные и позитивные".

В интервью саудовскому телевидению Перес заявил, что предложение принца показывает его стремление к мирному и быстрейшему разрешению конфликта в ближневосточном регионе.

Шимон Перес также добавил, что саудовские предложения могли бы помочь вернуть мир на Ближний Восток и, наконец-то, установить добрососедские отношения между Израилем и Саудовской Аравией. "Величайшая угроза миру – это террор, потому основой любых договоренностей должно быть одно непременное условие – прекращение террористической деятельности против Израиля", подчеркнул израильский министр.

Читайте последние новости раздела "Политика":
Испания продолжает копать под Израиль  →
Ещё одна страна ввела санкции против поселенцев  →
Либерман написал жалобу на влиятельного раввина  →
Беннет хочет беспрецедентного контроля над новой партией  →
Смотрич вступился за премьера  →
Смотрич готовит важное заявление  →
Если вы заметили орфографическую ошибку,
выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Поделиться:

MIGnews

Отправить на e-mail   Распечатать

Другие новости
Новости партнеров
Американские новости
Последние новости ISRA.com


Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Соединенное Королевство приостановило важные переговоры с Израилем
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
Активисты пытались заблокировать поставку гуманитарной помощи
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Житель столицы ответит за нападение на семью арабов
Рубио: Сирия – на грани гражданской войны
Рубио: Сирия – на грани гражданской войны
«Delta» возвращается уже сегодня
Delta возвращается уже сегодня
Арестованы члены ультраправой группировки
Арестованы члены ультраправой группировки
Объявления на ISRA.com


Добавить объявление


Главная | Знакомства | Знакомства с анкетой | Доска объявлений | Курсы валют | Статьи | Опросы | Онлайн ТВ | Анекдоты | Гороскоп
Рейтинг | Lenta новостей | Канал новостей США | Подписка на новости | Баннерная сеть | Загрузка файлов | Форум | Связаться с нами | Реклама у нас
новости израиля Если вы заметили орфографическую ошибку, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Любое использование материалов запрещено без письменного разрешения редакции.
При перепечатке гиперссылка на Израильские Новости обязательна.
ISRAland Online Ltd. 1999 - 2025 © Все права защищены.
Лицензионное соглашение
Ограничение использования материалов агентства Associated Press

Система Orphus