
Она была украдена по дороге домой из школы в 1998 году. Ей тогда было 10 лет.
После того, как Наташа сбежала, проведя восемь лет в плену у Вольфганга Приклопила, тот покончил с собой.
По оценкам экспертов, за 40-минутным телеинтервью, вышедшим на государственном телеканале ОРФ, наблюдали миллионы австрийцев. Во время интервью девушка часто щурилась: она до сих пор привыкает к яркому свету, поскольку очень много времени проводила либо в темноте, либо без солнечного света.
«Ее держали в маленькой комнате, и когда она не слушалась, то он просто выключал свет - на два, три дня, насколько ему хотелось», - заявила главный редактор канала ОРФ Бригитт Хандлос.
Девушка рассказала об обстоятельствах похищения. По ее словам, когда злоумышленник впервые принес ее в подвал, где ей предстояло провести столько лет, она поначалу пыталась кричать в надежде привлечь внимание соседей.



«Я дала себе обещание, что когда вырасту и стану сильнее, то когда-нибудь сбегу», - сказала Наташа.
«Я не боялась за себя - я люблю свободу, и смерть была для меня окончательной свободой, моим от него избавлением. Но он постоянно говорил, что сперва убьет соседей, потом меня, а затем себя», - добавила она.
В интервью журналу «Ньюз» девушка попыталась объяснить, что чувствовала все эти годы. «Я все время спрашивала себя, почему это произошло со мной? Из всех миллионов, живущий на Земле, почему именно со мной? Я всегда верила в то, что появилась на этот свет не для того, чтобы провести жизнь взаперти. Эта несправедливость доводила меня до отчаяния. Я чувствовала себя как в клетке. Вы, конечно, видели мой подвал по телевизору, так что представляете себе, насколько мало места там было».
Она рассказала и о своих взаимоотношениях с похитителем: «У меня был выбор - либо быть одной, либо в его компании. Ни один из вариантов мне не нравился».
«Однако вам не стоит подробно расспрашивать меня о нем, потому что он в свою защиту уже ничего не скажет. А жаловаться на мертвого человека мне не по душе. Я о нем часто плохо думала. Иногда мне снилось, что если бы у меня был топор, я бы ему голову отрубила», - рассказала Наташа Кампуш.